ЗАТО п. Солнечный Красноярского края, ул. Неделина, д. 5-а
Телефон/факс: +7 (39156) 27-6-61
Главная / Новости / Страда в разгаре самом, все при делах-то ратных…

Страда в разгаре самом, все при делах-то ратных…

23 августа 2021

Новости

И старикам кряхтеть не время -   
В разгаре страдная пора.
На всех легло работы бремя,
И не без дела детвора:
Таскают ягоды с грибами,
Стараясь вовремя поспеть
Заполнить сени с погребами,
Чтоб впрок была лесная снедь.
В ту пору, страдно-грозовую,
Во всём привычно поспешать,
И в дни, что шли без гроз, всухую, -
Быстрей скосить, скорее сжать.
Валерий Костюк
Фрагмент поэмы "Народный календарь Руси, маленькая энциклопедия в стихах"
 
Июль - это краса лета, с которым приходит зеленое пиршество года, это и сладкие ягоды, и травы медовые, и цветы многоцветные, и свежие овощи, и душистый хлеб. 
 
Мы продолжаем путешествие с детьми по датам народного календаря июля. 
 
«Большинство из нас – городские жители. Находясь в своих квартирах, мы почти перестали ощущать великую радость пребывания в нашем общем доме – в Природе… 
 
С давних времен народ вел свой дневник природы, по которому крестьянин смотрел на погоду во дворе, следил за явлениями природы и поговаривал пословицами, какой будет предстоящий сезон. Ведь от этого зависело, каким будет в году урожай, а значит когда и как готовиться к работам на огороде и в поле. 
 
Такой дневник природы получил название народный календарь, который из поколения в поколение передавал народные знания о природе. Многие из них не теряют своей мудрости и сейчас, подсказывая о погоде и предстоящих сменах времен года. (Галина Дайн «Детский народный календарь»)
 
Народный праздник Ольга Страдница, который традиционно на Руси отмечали 24 июля, богат на множество традиций, обрядов и примет. Многие традиции связаны с тем, что в это время завершался сенокос и шла жатва. Наблюдая за окружающим миром, люди делали предсказания о погоде и урожае. 
 
1. Если гром гремит на Евфимию, то на следующий день рыба хорошо клевать будет.
2. Гулкий гром – к продолжительному ливню, глухой – к тихому дождю.
3. Паук сидит посреди паутины – к дождю.
4. Много росы в огороде – к неурожаю огурцов и помидоров.
5. Жаркий солнечный день – к хорошему урожаю зерновых.
6. Много мошкары – хороший знак. Осенью будет вдоволь грибов.
 
Ольгу прозвали Страдницей потому, что в ее день полевые работы были в самом разгаре. Люди убирали рожь и сушили сено. Чтобы успеть завершить полевые работы до начала сезона дождей, молились святой Ольге с просьбой отвести грозовые тучи. В этот день каждому в семье находилось дело по силам: кто-то занимался жатвой, кто-то заготавливал сено, кто-то работал на огороде. Детей отправляли в лес на сбор ягод и грибов в тенистых лесах, и даже дряхлые старики были при делах.
 
Деток в лес земляника зовёт.
Собирай по ягодке, наберешь кузовок.
Первую ягоду в рот кладут, вторую домой несут.
 
 
Ягода – это небольшой сочный плод кустарников, мелких кустарников и травянистых растений, которые растут в лесах и садах. В зависимости от места произрастания ягоды называются лесными и садовыми.
 
Грибы – тоже растения, но у них нет корней, стеблей и листьев. Гриб состоит из «ножки», на которой сверху лежит круглая «шапка». 
 
Наблюдение за клубникой в лесной зоне детского сада, с целью уточнить строение растения: формы листьев, размера, особенности окраски, цвета, этапы роста, развития созревания. 
 
 
Беседа «Полезные свойства земляники (клубники). Развивая познавательный интерес, формировать навыки здорового питания, расширять знания: использование земляники в народной медицине. Ценилась ягода не только за аромат да сладость, а еще за пользу, как средство лечения заболеваний печени, мочевого пузыря, малокровия. Незаменимы были и листики земляники в зимнем чае, так напоминавшем о лете.
 
Художественное творчество 
 
Изображаем землянику и грибы различными способами и материалами.
«Ах какая земляничка!» Рисование в технике фроттаж (Натирание бумаги цветным восковым мелком, чтобы проявилось изображение предмета, на котором лежит бумага) + пластелинография. 
 
 
«Грибная полянка»
 
Грибы росли сами по себе, в изобилии, и потому могли быть на столе у каждого, кто не поленится сходить в лес.
 
 
Изготовление грибов с использованием бросового материала (упаковки для яиц)
 
 
Раскрашивание раскрасок по теме ягоды и грибы.
 
 
Выставка продуктивной деятельности детей.
 
 
 
Ах, славное какое время! 
В нём – детство, лето, сенокос… 
 
 
Сенокос, сенокос! Луг остался без волос!
Он пострижен косами, он побрызган росами.
Как причёска эта хороша для лета!
 
 
В старину говорили: мы трудимся, чтобы праздновать. Народные праздники также связывались с календарём и были привязаны к труду крестьянина на земле.
 
Краткосрочный познавательно-творческий проект «Народный праздник – Ольга Страдница» был реализован в I и III старших группах детского сада под руководством воспитателей: Светланы Валентиновны Монастырной и Ирины Викторовны Пинисовой.
 
Народная мудрость гласит: «Любить – значит знать». Таким образом – народный календарь неотъемлемая часть народной культуры наших предков, который позволяет приобщать детей к истокам русской народной культуры, воспитывать чувство маленького гражданина.
 
Воспитатель МКДОУ №1 «Улыбка» Монастырная С.В. 

На сайте детсад1-солнечный.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы