ЗАТО п. Солнечный Красноярского края, ул. Неделина, д. 5-а
Телефон/факс: +7 (39156) 27-6-61
Главная / Новости / На пути к профессиональному росту

На пути к профессиональному росту

4 апреля 2022

Новости

В марте 2022 года в МКДОУ №1 «Улыбка» состоялся конкурс «Педагог года - 2022», целью которого было выявление, поддержка и поощрение творчески работающих педагогов дошкольного образовательного учреждения, внедрение новых педагогических технологий в систему образования, распространение их педагогического опыта среди других коллег. Конкурс проходил в двух номинациях:

 

- «Воспитатель - 2022» - номинация для воспитателей МКДОУ;

- «Педагог - 2022» - номинация для узких специалистов МКДОУ: музыкальных руководителей, инструктора по физической культуре, педагога- психолога.

 

На пути к победе конкурсантам предстояло пройти два этапа: отборочный, проводимый в дистанционном формате, и очный.

 

В отборочном этапе конкурсантам предстояло выполнить два задания.

 

1) Создать «ИНТЕРНЕТ–ПОРТФОЛИО» на интернет - ресурсе участника конкурса.

На данном этапе нужно было продемонстрировать использование информационно-коммуникационных технологий как ресурса повышения качества профессиональной деятельности педагога и умение оформлять свой опыт в виде авторских программ, концепций, систем, методик, технологий и т.п.

2) Представить «ВИЗИТНУЮ КАРТОЧКУ» - видеоролик, отражающий педагогическое кредо участника, рассказывающий о его образовательной, воспитательной и общественной деятельности, достижениях и увлечениях.

 

С тем, как педагоги справились с этими заданиями, может ознакомиться любой желающий на официальном сайте МКДОУ №1 «Улыбка», в разделе «Мы участвуем в конкурсе «Педагог – 2022»».

 

На втором этапе педагоги доказывали своё профессиональное мастерство, демонстрируя членам жюри лучшие практики обучения и воспитания дошколят. «ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ МЕРОПРИЯТИЕ С ДЕТЬМИ» - иллюстрация опыта, наглядная демонстрация тех профессиональных компетенций, которые были представлены участником на предыдущих конкурсных испытаниях. Здесь каждый участник проявил себя грамотным, инициативным специалистом, яркой личностью, замечательным педагогом.

 

Подготовка и само участие в конкурсах требует от любого человека большого напряжения и переживания, а для педагогов это ещё и мощный стимул к самосовершенствованию и самообразованию. Сейчас востребован и ценится специалист дошкольного образования, который постоянно развивается, стремится вперед, к новым вершинам в профессиональной деятельности, к повышению квалификации. Выступление на массовых мероприятиях дает возможность посмотреть на себя со стороны, что поможет впоследствии провести самоанализ, отметив свои слабые и сильные стороны как педагога, сделать работу над ошибками.

 

Так, например, в ходе педагогического мероприятия с детьми Макавеева Юлия Владимировна предоставила детям свободу выбора вида деятельности (изготовление козинаков для птиц, постройка кормушек, выпуск листовок) в различных центрах детской активности. Кригер Венера Идельевна увлекла малышей необычными яркими пособиями, изготовленными ею специально для данной НОД (макет зубной щетки, развивающая игра «Чистим зубы»). Пинисова Ирина Викторовна пригласила ребят поучаствовать в запоминающемся квесте по компьютерной игре «Minecraft».

 

Очень интересными и познавательными получились занятия узких специалистов МКДОУ. Педагог - психолог детского сада Баранова Ксения Викторовна продемонстрировала использование методов и технологий игротерапии с детьми старшего дошкольного возраста, соединив их с ИКТ. Музыкальный руководитель Гончарова Мария Владимировна наполнила своё занятие интересными музыкально - дидактическими играми в традициях русского народного творчества. Другой музыкальный руководитель, Морозова Виталия Георгиевна, вместе с детьми средней группы будила солнышко озорными песнями и танцами, отправившись с ними в увлекательное путешествие на паровозике.

 

Члены жюри отметили творческий подход к организации мероприятий с детьми всех участников конкурса, умение быстро овладеть вниманием ребят, установить контакт с ними. Ребятам очень понравились занятия, организованные конкурсантами. Малыши чувствовали себя уверенно, с удовольствием выполняли все задания. Этому способствовало умение педагогов найти подход к каждому ребенку, увлечь его процессом сотворчества, именно это и является основополагающей профессионального мастерства.

 

В напряженном конкурсном марафоне оглашение победителей стало самым долгожданным и волнительным событием. По итогам трех испытаний места были распределены следующим образом:

 

в номинации «Воспитатель - 2022»:

 

I место – Макавеева Ю.В.;

II место – Кригер В.И.;

III место – Пинисова И.В.;

 

в номинации «Педагог - 2022»:

 

I место – Баранова К.В.;

II место – Гончарова М.В.;

III место – Морозова В.Г.

 

Поздравляем всех с победой и желаем в дальнейшем успехов; грандиозных планов; новых, интересных, профессиональных идей!

 

Заместитель заведующего по ВМР Кайгородцева Н.С.


На сайте детсад1-солнечный.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы