ЗАТО п. Солнечный Красноярского края, ул. Неделина, д. 5-а
Телефон/факс: +7 (39156) 27-6-61
Главная / Новости / Путешествие в Мультиград

Путешествие в Мультиград

16 декабря 2020

Новости

Проблема организации досуга не нова, ею издавна интересовались прогрессивные педагоги и психологи. К.Д. Ушинский считал, что «когда человек остается без работы в руках, без мысли в голове, именно в эти минуты портится голова, сердце, нравственность». 
 
И педагоги, и родители заинтересованы в том, чтобы дети проводили время с пользой: получали новые знания и умения, развивали личностные свойства, умели взаимодействовать со сверстниками.
 
 
Сегодня как никогда актуальна проблема овладения детьми способами организации своего свободного времени, умением содержательно и интересно проводить свой досуг.
 
 
Именно поэтому в старшей группе «Фантазеры» под руководством воспитателей Юлии Владимировны Макавеевой и Ирины Викторовны Пинисовой была организована работа клуба «Путешествие в Мультиград», целью которого стало создание условий для социально-коммуникативного и познавательного развития детей дошкольного возраста средствами активной мультипликации. 
 
Клуб начал свою деятельность с ноября 2020 года. Каждое заседание проводится  в игровой форме и включает в себя теоретическую и практическую части. Ребята окунулись в удивительный мир мультфильмов и узнали, что «мультфильм, мультипликационный фильм, мультипликация» – это всё одно и то же…так называют в кино анимацию, что в переводе с латинского означает «душа», «одушевление» или «оживление».Дошкольники познакомились с самыми простыми и давним способами «оживления картинок», оказалось, что можно рисовать на уголке каждого листочка в тетрадке изменения движения фигуры, а потом быстро пролистывать страницы, и картинки оживают. Особенно ребятам понравилось создание простейшей оптической игрушки-вертушки, когда нужно на двух листочках нарисовать разные картинки. На одном рисуем одну картинку (аквариум), а на втором – другую (рыбку). Склеиваем их, оставляя по центру место, чтобы вставить карандаш. Теперь если быстро вращать карандаш вперед-назад между ладонями, то обе картинки сливаются в одну, и получается рыбка в аквариуме. 
 
 
Далее мы с ребятами начали рассматривать мультсериал «Лунтик». Посетили виртуальную выставку Дарины Шмидт «Как я создала Лунтика», подробно рассмотрели главного и второстепенных героев. Очень понравилась воспитанникам игра-импровизация «Изобрази мультперсонажа», где нужно было не только подобрать атрибуты, но и проявить актёрское мастерство, чтобы передать характер героя. 
Впереди ребят ждет еще много интересного и самое главное создание собственного мультфильма!
 
Воспитатель старшей группы «Фантазёры»
И.В. Пинисова

На сайте детсад1-солнечный.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы