ЗАТО п. Солнечный Красноярского края, ул. Неделина, д. 5-а
Телефон/факс: +7 (39156) 27-6-61
Главная / Новости / День рождения снеговика

День рождения снеговика

9 февраля 2023

Новости

С приходом зимы всё становится похожим на чудесную сказку, и в каждом дворе, словно по мановению волшебной палочки, появляются укутанные шарфами забавные снежные человечки - снеговики.
 
Так кто же такой снеговик? Снеговик или снежная баба - человечек, вылепленный из снега. Сделать его совсем несложно, нужно скатать три кома различной величины и поставить один на другой. Глазки можно сделать из камушков, нос - из морковки, рот нарисовать краской.
 
 
Как появилась сама традиция лепить снеговиков? Считается, что этот красивый обычай появился благодаря итальянскому скульптору Микеланджело. В 1493 году он создал снежную скульптуру. Первое изображение сказочного персонажа появился как иллюстрация к детскому сборнику песен. Правда, первые снеговики изображались огромными злыми монстрами. И только в XIX веке снеговик стал добрым символом новогодних праздников. Его начали изображать улыбающимся. 
 
Снеговики у славян считались хозяевами дома, были своеобразным оберегом, который должен был защищать людей. Наши предки их лепили только из чистого снега. Снеговиков украшали не просто так, каждая деталь имела свое значение. Нос морковкой задабривал духов плодородия, ведро на голове притягивало благополучие, глазами из угольков снеговик мог увидеть нехорошее за версту, рот делали для того, чтобы снеговик мог предупредить своих хозяев об опасности. 
 
Сейчас у зимнего красавца есть свой день, который отмечают 18 января.   
 
 
В нашем детском саду решили не пропускать такой интересный праздник и устроили Снеговику веселый День рождения! Так, с 16 по 20 января в ранних и младших группах был реализован проект «Мой друг – Снеговик». Всю неделю малыши «лепили» снежки, делали открытки для Снеговичка, рисовали его, играли с ним в веселые игры. Снежный человечек сопровождал ребят на занятиях и в режимных моментах. А в пятницу прошло веселое развлечение «День рождения Снеговика». Вместе с ведущей, музыкальным руководителем Морозовой В.Г., ребята отправились в зимний лес, где живет Снеговик, которого озвучила воспитатель Монастырная С. В., чтобы отпраздновать его день рождения. Но сначала им пришлось вытащить его из сугроба… Малыши с усердием принялись тянуть за веревочку!  Дальше все вместе  покатались на саночках, поиграли  в снежки и нечаянно разбудили Мишку (воспитатель Макавеева Ю. В.), попав ему снежком прямо в лоб. А дальше началось настоящее веселье с танцами и играми! Но любой праздник подходит к концу, и все медведи должны зимой спать. Хорошо, что ребята спели Мишке колыбельную песенку и он уснул. Праздник надолго запомнится искренними эмоциями самых маленьких воспитанников нашего МКДОУ. 
 
Думаю, и Снеговик остался доволен! 
 
Музыкальный руководитель
МКДОУ №1 «Улыбка» Морозова В.Г.

Сегодня 5 просмотров этой страницы
На сайте детсад1-солнечный.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы