ЗАТО п. Солнечный Красноярского края, ул. Неделина, д. 5-а
Телефон/факс: +7 (39156) 27-6-61
Главная / Новости / Традиции патриотического воспитания

Традиции патриотического воспитания

13 марта 2023

Новости

Патриотизм – это и преданность своему Отечеству, и стремление сделать все возможное, чтобы сохранить культурную самобытность русского народа.

 

Актуальность проблемы заключается в том, что современные дети мало знают о родном поселке, стране, особенностях народных традиций, часто равнодушны к близким людям, в том числе к товарищам по группе, редко сострадают чужому горю. Задачи педагогов и родителей- как можно раньше пробудить в детях любовь к родной земле, сформировать у них такие черты характера, которые помогут стать достойным человеком и достойным гражданином своей страны, воспитать любовь и уважение к родному дому, детскому саду, родной улице, сформировать чувство гордости за достижения страны, любовь и уважение к армии, гордость за мужественных воинов, развивать интересы ребенка к доступным явлениям общественной жизни.

 

В рамках исполнения задач годового плана в МКДОУ №1 «Улыбка» прошел смотр – конкурс на лучший уголок по патриотическому воспитанию, целью которого было создание условий для воспитательно - образовательной работы по патриотическому воспитанию и для приобщения детей и педагогов   к изучению истории поселка, края, страны. В смотре приняли участие 9 групп.

 

Воспитатели проявили творческий подход, пополнили уголки семейными альбомами, государственной и местной символикой, материалами с видами достопримечательностей страны, детской художественной литературой, консультациями для родителей. Педагоги смогли создать такую развивающую предметно – пространственную среду, которая занимательно и доступно формирует интерес к малой Родине, расширяет представления детей о родной стране, государственных и народных праздниках, традициях, труде взрослых, способствует развитию совместной деятельности. Воспитателями и родителями был собран и бережно сохранен богатый материал о защитниках Отечества: альбомы о ветеранах, картотеки стихов и пословиц о подвиге  русского  солдата, краеведческие  проекты о  героях Великой  отечественной  войны. В уголках помимо пособий и наглядного материала для детей имелся методический материал в помощь педагогам: конспекты занятий, бесед с детьми, консультации. Конкурсная комиссия отметила, что весь материал в уголках систематизирован, имеет привлекательный, эстетичный вид, расположен в доступном для детей месте. Патриотические уголки в группах отвечают требованиям ФГОС ДО.

 

По итогам заполнения каждым членом жюри оценочных листов было принято решение о распределении призовых мест:

1 место – группа «Веселая семейка» (воспитатели: Аширова М.В., Мышакова О.В.);

2 место – группа «Родничок» (воспитатели: Захаран Е.В., Юночкина Л.Н.);

3 место – группы «Почемучки» и «Фантазеры» (воспитатели: Куприяшкина О.В., Соколова Л.Р., Аксенова Л.В., Ковалева Н.Н.);

Поздравляем победителей и желаем не останавливаться на достигнутом!

Заместитель заведующего МКДОУ №1 по ВМР Кайгородцева Н.С.


На сайте детсад1-солнечный.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы