ЗАТО п. Солнечный Красноярского края, ул. Неделина, д. 5-а
Телефон/факс: +7 (39156) 27-6-61
Главная / Новости / СТЕП-ГИМНАСТИКА В «УЛЫБКЕ»

СТЕП-ГИМНАСТИКА В «УЛЫБКЕ»

13 марта 2023

Новости

С января 2023 года в МКДОУ №1 «Улыбка» реализуется Корпоративная программа по укреплению здоровья на рабочем месте для работников учреждения, которая разработана в рамках реализации краевого проекта «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек». Данная программа подразумевает под собой комплекс мероприятий, предпринимаемых администрацией МКДОУ №1 «Улыбка» для улучшения состояния здоровья сотрудников, улучшения микроклимата в коллективе, в целях профилактики заболеваний, повышения безопасности, производительности и эффективности труда работников.

 

Формирование навыков ведения здорового образа жизни начинается с воспитания мотивации к здоровому образу жизни и осуществляется через целенаправленную деятельность МКДОУ в рамках здоровьеформирующей программы, посредством создания здоровьесберегающей среды. Личная заинтересованность сотрудников – ключевое условие эффективного внедрения корпоративной программы.

 

Для решения такой задачи, как формирование мотивации сотрудников на повышение двигательной активности, в МКДОУ №1 «Улыбка» были организованы занятия по степ-гимнастике.

 

Степ-гимнастика - комплекс специально разработанных упражнений, в основе которых лежит шаг, ходьба по специальной степ-платформе, это увлекательный и легкодоступный вид спортивных занятий. Как спортивное направление она появилась сравнительно недавно - в последнее десятилетие нашего века. Ходьба оказывает на организм благотворное воздействие. Помимо естественного укрепления мышц ног, она способствует развитию дыхательной системы, стимулирует кровообращение и деятельность сердечно-сосудистой системы. В процессе ходьбы происходит массаж внутренних органов, расположенных в области брюшного пресса, что положительно сказывается на функционировании пищеварительного тракта и, как следствие этого, - на обмене веществ.

 

При регулярных и систематических тренировках можно предотвратить многие заболевания сердца, дыхательных путей и устранить проблему ожирения. Степ-гимнастика как специализированный комплекс упражнений, безусловно, является наиболее эффективным и действенным средством укрепления здоровья.

 

Еженедельно такие занятия проходят в спортивном зале детского сада под руководством инструктора по физической культуре Шишкиной Светланы Васильевны.  Они всегда начинаются с разминки-ходьбы. Спортивный шаг настраивает и подготавливает организм к предстоящим нагрузкам, повышает активность сердечно-сосудистой системы. На следующем этапе используются прыжки и специальные упражнения под ритмичную музыку. 

 

Для занятий степ-гимнастикой были приобретены специальные степ-платформы.

 

Во многом здоровье воспитанников дошкольного учреждения определяется педагогом. Здоровье педагога необходимо не только для его профессиональной деятельности, но и для здоровья детей, наших воспитанников. Поэтому реализация корпоративной программы проходит под девизом: «Здоровый педагог — здоровые дети!». Являясь примером для своих воспитанников, воспитатели формируют у них такое же отношение к своему здоровью. Они стремятся всегда быть красивыми, подтянутыми, молодыми и здоровыми. 

 

Воспитатель МКДОУ №1 «Улыбка» Л.Н. Юночкина


На сайте детсад1-солнечный.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы