ЗАТО п. Солнечный Красноярского края, ул. Неделина, д. 5-а
Телефон/факс: +7 (39156) 27-6-61
Главная / Новости / Веселая Масленица или «Как Блин и Оладушка убежали от бабушки»

Веселая Масленица или «Как Блин и Оладушка убежали от бабушки»

27 февраля 2023

Новости

Пусть масленица дарит вам добро,
Весеннее чудесное тепло.
Пускай на сердце расцветут цветы,
И сбудутся заветные мечты.
Праздник этот знаем мы –
Время проводов зимы.
Люди в эти дни должны
Веселиться, печь блины.
 
С чего начинается весна? Конечно, с проводов зимы! В МКДОУ № 1 «Улыбка» празднование Масленицы стало хорошей и доброй традицией. Масленица - самый веселый, шумный, любимый народный праздник. В масленичную неделю люди провожают зиму и встречают весну. Символами этого праздника считаются солнце, блины и чучело Масленицы.
 
22 февраля на территории детского сада для средних, старших и подготовительных групп было организовано масленичное гулянье.
 
 
С веселыми играми, хороводами и русскими народными песнями встречали Масленицу воспитанники МКДОУ. Создать атмосферу поистине народного праздника помогли несложные аксессуары. Девочкам повязали расписные платки, надели кокошники, мальчики подпоясались кушаками.
 
Не только дети принимали активное участие в праздничной программе, но и взрослые, которые также пускались в пляс, переняв общую атмосферу праздника и веселья. 
 
 
Открыли праздник задорные зазывалы – скоморохи (в роли музыкальный руководитель Морозова В.Г., и воспитатель Соколова Л.Р.), они устроили веселые масленичные забавы. Так же на праздник пожаловали румяный Блин (в роли воспитатель Макавеева Ю.В.) и золотистая Оладушка (в роли инструктор по физической культуре Шишкина С.В.), которые убежали прямо со сковороды у бабушки и решили плясать, да ребят удивлять.
 
В разгар гуляния все увидели плачущую бабушку Маланью (в роли воспитатель Александрова М.А.). Она искала беглецов, просила их возвратиться домой. Блин и Оладушка, конечно, вернулись к своей бабушке, чтобы жить - поживать и добра наживать.
Программа масленичных гуляний получилась очень яркой, шумной, веселой. Дети надолго запомнят народный праздник.
 
Музыкальный руководитель МКДОУ №1 «Улыбка» Куприянова А.Н.

На сайте детсад1-солнечный.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы