ЗАТО п. Солнечный Красноярского края, ул. Неделина, д. 5-а
Телефон/факс: +7 (39156) 27-6-61
Главная / Новости / День мамы, бабушки, сестренки…

День мамы, бабушки, сестренки…

13 марта 2023

Новости

Солнце все чаще выглядывает из-за туч…  Крыши домов украшают причудливые сосульки, ритмично капающие на оконные отвесы… Белый рыхлый снег медленно превращается в ручьи, стремительно бегущие по городским аллеям… Среди прохожих встречаются преимущественно мужчины, несущие букеты разноцветных тюльпанов и ароматной мимозы…

 

Не заглядывая в календарь, каждый взрослый сможет определить какой сегодня день – 8 марта! Но не каждый взрослый сможет рассказать историю возникновения этого праздника. По этой причине малыши обычно знают лишь то, что в этот день нужно обязательно поздравлять мам, бабушек, воспитателей и всех девочек. А вот почему делать это следует именно 8 марта для многих детей остается без ответа. Конечно, историю про Клару Цеткин малыши, живущие в современном мире, не поймут. Объяснение для них должно быть простым и доходчивым. Его необходимо начинать с того, что женщины слабее мужчин физически, а потому их нужно защищать, заботиться о них и никогда не обижать.  А чтобы об этом не забывали, придумали праздник для всех женщин – Международный женский день. Конечно же, любое понятие легко усваивается на практике.

 

Так, 6 марта в МКДОУ № 1 «Улыбка» музыкальный руководитель Морозова В. Г., совместно с воспитателем Пинисовой И.В. подготовили и провели праздник для ребят старшей группы, посвященный Международному женскому Дню, в котором попытались донести основную мысль этого дня. Помимо традиционных поздравительных стихов и песен к ребятам на праздник пришел Серый Волк (роль которого блестяще сыграла Монастырная С. В.). Он давно мечтал о том, чтобы о нем ходила лишь добрая молва и его перестали считать злым. И вот, было принято решение показать зрителям сказку на новый лад, поздравить всех женщин, независимо от возраста, и научить этому Волка.

 

Первой сказочной историей была встреча с Козой (Куприянова А. Н.) и Козлятами, которых Волк, чуть было, не съел, но вовремя вспомнил, что он уже добрый. Ребята рассказали и показали, как можно поздравить маму с праздником, какой чудесный букет можно ей подарить! А вскоре они очутились в сказке про Красную Шапочку, в которой была продемонстрирована забота о бабушке. А ее кульминацией стала музыкальная игра «Пельмешки». В ней дети показали, что бабушку можно угостить не только пирожками, можно для нее приготовить  и вкусные пельмени. Далее у Волка на пути встретились сказочные Гномы.  Станцевав веселый танец, они рассказали о том, что спешат поздравить Белоснежку, потому что у нее сегодня тоже праздник и 8 марта поздравляют не только мам и бабушек.

 

Таким образом, используя игровые методы, педагоги смогли сформировать у ребят понятие о любви к маме, заботе  о бабушке и бережном отношении к девочкам.

 

Праздник получился ярким и насыщенным, подарил много положительных эмоций взрослым и детям. А значит, проделанная работа была ненапрасной!

 

Ссылка на видео - https://youtu.be/AM89uvAg2QI

 

Музыкальный руководитель МКДОУ №1 «Улыбка» Морозова В.Г.


На сайте детсад1-солнечный.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы