ЗАТО п. Солнечный Красноярского края, ул. Неделина, д. 5-а
Телефон/факс: +7 (39156) 27-6-61
Главная / Новости / Маленькая страна под названием семья

Маленькая страна под названием семья

22 марта

Новости

В МКДОУ №1 «Улыбка» продолжаются мероприятия в рамках Федерального проекта «Всей семьей», приуроченного к объявленному Президентом Российской Федерации Году Семьи и направленного на укрепление традиционных семейных ценностей.

 

21 марта педагогами Кригер Венерой Идельевной и Соколовой Ларисой Рафаиловной для детей средних групп детского сада и их родителей был организован мастер - класс по изготовлению и оформлению книжек – малышек «Маленькая страна под названием семья».

 

В задачи мастер - класса входило:

  • способствовать активизации творческой инициативы родителей воспитанников МКДОУ;
  • гармонизация и укрепление детско-родительских отношений в процессе творческой деятельности;
  • привлечение родителей к активному участию в творческой деятельности МКДОУ;
  • популяризация и укрепление статуса гармоничной, активной семьи;
  • совершенствование уровня накопленных практических навыков через продуктивную деятельность.

 

В начале мероприятия воспитатели организовали с родителями дискуссию о приобщении детей к миру литературы и роли родителей в этом. Практика показывает, что данному вопросу уделяется недостаточно внимания. Даже при наличии книжного уголка в группе или домашней библиотеки дети, чаще всего, имеют только общие представления о книге, могут различать различные виды книг, но при этом они не знают истории создания книги. А ведь детская литература - это книга, созданная специально для детей, включающая в себя произведения трех видов: искусство слова, живописи и дизайна.

 

Затем Венера Идельевна показала простые способы изготовления книжек- малышек и привела примеры их оформления.

 

Но настоящий интерес и детей, и родителей вызвало совместное творчество по созданию книжек о членах своей семьи, о семейных традициях, о любимых занятиях. Ребята подавали родителям очень интересные идеи для оформления титульных страниц, с удовольствием подбирали фотографии, делились с другими семьями своими задумками. Книжки-малышки получились оригинальными, все семьи проявили творческий подход к изготовлению, использовали разные материалы и технологии, при этом и качество исполнения книжек было высоко, стоит отметить, что все работы отличались аккуратностью и эстетичностью.

 

В завершении мероприятия свои книжки представили семьи Худяковых и Басовых.

 

Педагоги надеются, что благодаря проведенному мастер - классу повысится читательская активность семей, педагогическая культура родителей, появится рефлексивное отношение к себе как к воспитывающим взрослым. Но самый главный результат участия в Федеральном проекте «Всей семьёй» - объединение детей и взрослых, которое помогает найти общий язык разным поколениям.

 

Педагоги МКДОУ хотят выразить огромную благодарность семьям Александровых, Ахматшиных, Басовых, Зотовых, Старковых, Сафта, Тимошенко, Медведевых, Худяковых, Лихотько, принявшим участие мастер - классе по изготовлению и оформлению книжек – малышек «Маленькая страна под названием семья».

 

#ВсейСемьей

 

Заместитель заведующего по ВМР Кайгородцева Н.С.


Сегодня 3 просмотра этой страницы
На сайте детсад1-солнечный.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы