ЗАТО п. Солнечный Красноярского края, ул. Неделина, д. 5-а
Телефон/факс: +7 (39156) 27-6-61
Главная / Новости / Прививаем ребенку любовь к чтению - развиваем любовь к книге с детства

Прививаем ребенку любовь к чтению - развиваем любовь к книге с детства

21 декабря 2022

Новости

Если с детства у детей не воспитана любовь к книге, 
если чтение не стало духовной потребностью на всю жизнь – 
в годы отрочества душа подростка будет пустой.
В.А. Сухомлинский
 
Книга - великая сила и учить понимать это нужно с самого раннего детства. Всматриваться с любопытством в буквы и картинки, просить почитать, равняться на положительных героев - это то, к чему никогда не помешает приучить ребенка.  Детский сад помогает в этом родителям. А у нас в МКДОУ «Улыбка» книги любят! В группах периодически формируются тематические подборки, и ребята с удовольствием знакомятся с новыми экземплярами детской литературы. Надо отметить, что и дома у многих наших воспитанников имеется хорошая библиотека, часто родители приносят из неё книги для чтения в группе и это значительно расширяет кругозор дошколят. Работа в данном направлении в саду ведется систематически, а в сложившейся обстановке очень важно прививать дошкольникам любовь к русской литературе, народным традициям.
 
 
В декабре текущего года у нас прошел смотр Центров детской книги, который был призван стимулировать творческую и профессиональную активность педагогических работников по созданию, обновлению и обогащению предметно – пространственной среды групп в соответствии с ФГОС ДО, а также созданию условий для развития у детей любознательности, познавательной активности, формирования основ читательской культуры, развития речи дошкольников посредством художественных образов. 
 
 
Воспитатели, создавая такие центры (в каждой группе), использовали инновационные способы представления книг в соответствии с индивидуальными и возрастными особенностями детей, взаимодействовали с родителями по вопросам наполнения книжных центров, и, конечно, по дизайну и размещению уголка в пространстве группы.
 
Творчески оформили каждый раздел своего книжного центра, подобрали художественную литературу, систематизировали материал о детских писателях и художниках - иллюстраторах, представили разные виды театров (театр масок, бибабо, настольный, пальчиковый, театр на фланелеграфе), подготовили уголки ряжения. В группах были организованы выставки: «Моя любимая книга», «Новогодние чудеса», «Книги Сергея Михалкова», в оформлении использовались продукты детского творчества. Воспитатели всех групп представили совместно выполненные с родителями проекты, газеты, книги, тематические альбомы, педагоги наполнили Центры не только художественной литературой, но и детскими журналами, и научно – популярными книгами. Дети придумали свои правила пользования литературой и схематично нарисовали их, а ещё приготовили «Аптечки для книг». 
 
 
В группах «Веселая семейка» и «Почемучки» в книжных центрах «живут» постоянные персонажи – Зайка - Читайка и Домовёнок, с которыми дети регулярно встречаются и путешествуют по миру книг. Данный смотр показал, что все педагоги проявили творчество, учли пожелания детей и родителей, что позволило повысить интерес дошкольников к детским книгам и чтению.
 
Заместитель заведующего по ВМР Кайгородцева Н.С.

Сегодня 3 просмотра этой страницы
На сайте детсад1-солнечный.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы