ЗАТО п. Солнечный Красноярского края, ул. Неделина, д. 5-а
Телефон/факс: +7 (39156) 27-6-61
Главная / Новости / Лучшая образовательная организация, развивающая творческую деятельность детей

Лучшая образовательная организация, развивающая творческую деятельность детей

14 апреля 2022

Новости

В марте 2022 года коллектив педагогов МКДОУ №1 «Улыбка» был удостоен высшей награды во Всероссийском конкурсе по присуждению общественных наград   Национальной премии «Золотой фонд Российского образования» по теме «ПЛАНЕТА ТВОРЧЕСТВА»-2022.

Цель Конкурса – повышение роли деятельности в области российского образования, общественное признание результатов деятельности личного вклада педагога, педагогического коллектива, образовательной организации, пополнение профессионального портфолио руководителя, учителя, воспитателя, педагога, специалиста для прохождения аттестации; выявление и распространение передового педагогического опыта, повышение научного и профессионального уровня участников.

 

В номинации «Лучшая образовательная организация, развивающая творческую деятельность детей - 2022» педагоги представили на суд жюри Программу воспитания МКДОУ, которая была разработана в 2021 году в связи с принятием Стратегии развития воспитания в РФ на период до 2025 г. В Программе были четко определены: цели и задачи воспитания для каждого возрастного периода дошкольников (от 0 до 3 лет, от 3 до 7 лет), планируемые результаты достижения цели, направления воспитательной работы, представлены лучшие практики, внедренные в детском саду.

 

С 2015 года дошкольное учреждение успешно работает по проектной методике Л.С. Свирской, когда ребенок становится автором собственных проектов и исследований, а взрослые – помощниками и «сотрудниками». С помощью этой системы у детей воспитываются навыки планирования, деления большой проблемы на меньшие, умение их решать и искать разные подходы к одному делу. В ходе проектной деятельности дошкольники проживают различные ситуации успеха, уверенности в своих действиях, которые в конечном результате являются стимулом личностного развития.

 

С 2017 года в МКДОУ №1 «Улыбка» реализуется авторский проект по социально-коммуникативному развитию детей «ГОРОД ЮНЫХ РОССИЯН», основной задачей которой является воспитание у детей любви к Родине, родному краю, своему народу, семье, а также формирование будущей личности, гражданина своей страны, умеющего взаимодействовать с окружающими людьми, выстраивать свое поведение и деятельность, учитывая потребности и интересы других. Работа с детьми осуществляется по четырем направлениям, таким как: «Я и моя семья», «Я и природа», «Я и моя Россия», «Я и мое здоровье». Все они связаны с самыми главными ценностями для человека. Реализация проекта предполагается не только на специальных занятиях, но и в течение всего пребывания ребенка в детском саду, а порой и в его семье. За это время воспитателями МКДОУ №1 «Улыбка» уже накоплен богатый опыт, но работа продолжается, входит в систему, появляются новые идеи и планы.

 

Эффективность проделанной работы подтверждается позитивной динамикой социально- коммуникативного развития детей, а также достижениями наших воспитанников в конкурсах различного уровня.

 

Команда педагогов-единомышленников ежедневно ведет дошколят сквозь познание мира к конечной цели - гармоничному развитию личности детей, обладающих качествами гражданина, патриота и способных успешно выполнять гражданские обязанности во взрослой жизни, работает над тем, чтобы каждого ребенка окружала развивающая и воспитывающая среда. Заботливо взращивают у детей глубинные чувства любви и привязанности к своей культуре и своему народу, Родине, к своей семье, детскому саду, к родной природе и земле, «поливая» и «удобряя» цветы жизни (каждого ребёнка) добротой и любовью. Процессы творческой интеграции детей и взрослых выходят за рамки семьи и МКДОУ в социум, включая другие образовательные организации, учреждения дополнительного образования, культуры, здравоохранения, спорта, министерства безопасности и внутренних дел, военной дивизии, социальные центры реабилитации, а также Храма Петра и Павла, объединённых целями духовно-нравственного воспитания детей, любящих Отечество. Каждый уголок нашего детского сада – это место формирования патриотизма маленьких граждан (социокультурная среда).

 

Таким образом, детский сад «Улыбка» постоянно развивается, идет в ногу со временем, плодотворно взаимодействует с родителями воспитанников, находит и внедряет в работу с детьми всё новые интересные методы и технологии.

 

Заместитель заведующего по ВМР Кайгородцева Н.С.

 


На сайте детсад1-солнечный.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы