ЗАТО п. Солнечный Красноярского края, ул. Неделина, д. 5-а
Телефон/факс: +7 (39156) 27-6-61
Главная / Новости / Финансовая грамотность и мы

Финансовая грамотность и мы

20 октября 2021

Новости

С 11 по 17 октября педагоги, воспитанники, родители старших и подготовительных групп МКДОУ № 1 «Улыбка» приняли участие во II Краевом семейном финансовом фестивале на тему «Личные финансы», проводимом Региональным центром финансовой грамотности Красноярского края. Целью мероприятия стало повышение финансовой грамотности, обучение способам более разумного управления личными и семейными финансами, повышение благосостояния жителей Красноярского края.
 
 
В старшей группе «Фантазёры» и в подготовительной группе «Румяные щечки» под руководством воспитателей Марины Альбертовны Александровой, Виктории Леонидовны Алексеевой, Ирины Викторовны Пинисовой, Юлии Владимировны Макавеевой был реализован проект «Финансовая грамотность и мы» в рамках финансового фестиваля. 
 
«В гостях у сказки» - так назывался первый день. Ребята знакомились со сказками по финансовой грамотности, обсуждали их и делали выводы. 
 
 
«День настольных игр» - под таким названием прошел второй день. Дошколята могли выбрать для самостоятельной деятельности такие игры, как «Деньги мира», «Кто как работает», «Хочу и надо», «Раскрась или нарисуй свои монеты», «Что можно купить?», «Шаги к успеху»,  направленные на формирование финансовой грамотности воспитанников. Использование различных настольных игр помогло педагогам сформировать у детей понимание важности процесса планирования получения и расходования денежных средств. Настольная игра «Шаги к успеху» стала отличным способом для ребят, чтобы познакомиться с миром финансов. Дети с удовольствием путешествовали по ступеням финансовой жизни взрослого человека. 
 
 
В среду ребята совершили виртуальную экскурсию в «Сбербанк», целью которой стало знакомство воспитанников с работой терминала, банковскими операциями (снятие наличных, перевод денежных средств, оплата разных услуг), и с профессиями людей, работающих в Сбербанке (операционист, контролер, кассир, консультант, менеджер, охранник, инкассатор).
 
А так же изготовили своими руками книгу «Как сорока карту потеряла».
 
Четверг был посвящен сюжетно-ролевым играм («Супермаркет», «Парикмахерская», «Автобус»). Такая форма организации познавательной деятельности детей имеет большое значение в социальной адаптации ребенка, реализации его возможностей в будущем. Проигрывая различные жизненные ситуации, дети учатся идти на компромисс, вживаться в роль и избегать возможных конфликтных ситуаций, поддерживать дружелюбную атмосферу в детском коллективе.
 
 
Последний день недели прошел под названием «В мире мультфильмов по финансовой грамотности». 
 
Таким образом, мероприятия проекта, реализованного в рамках краевого семейного финансового фестиваля, помогли сформировать у дошкольников необходимые представления о финансовой составляющей  современной семьи, организации материальной стороны окружающего пространства.
 
Стоит отметить, что 35,4 % родителей воспитанников МКДОУ № 1 «Улыбка» приняли участие в мониторинге уровня финансовой грамотности населения Красноярского края, а так же принимали активное участие как в онлайн-трансляциях, так и помогали в проведении очных мероприятий в ДОУ.
 
Педагоги, воспитанники и их родители с удовольствием приняли участие в Краевом семейном фестивале. Он получился насыщенным, интересным и ярким! Ведь каждый мог найти для себя интересную и полезную информацию. 
 
 
С более подробной и актуальной информацией о фестивале можно познакомиться, пройдя по ссылке: https://vk.com/rcfg24 
 
Соорганизатор II Краевого семейного финансового фестиваля в МКДОУ № 1 «Улыбка» Пинисова И.В.

На сайте детсад1-солнечный.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы