ЗАТО п. Солнечный Красноярского края, ул. Неделина, д. 5-а
Телефон/факс: +7 (39156) 27-6-61
Главная / Новости / День шуток и смеха!

День шуток и смеха!

9 апреля 2021

Новости

Один из самых любимых и веселых народных праздников – это 1 апреля «День смеха». Несмотря на то, что торжество не является официальным, люди всего мира с удовольствием отмечают этот день и смеются над шутками. Но почему именно 1 апреля, какие приметы и верования связаны с датой, где и как еще проводят смешной день – все это мы выясняли с ребятами 1 подготовительной группы «Румяные щёчки». 
 
 
Ребята участвовали в шуточном квесте «Вместе веселее», и в это время узнавали много нового и интересного!
 
На самом деле существует множество версий происхождения этого праздника. Некоторые уверены, что это день Весны, отмечавшийся в глубокой древности, а кому-то больше нравится версия о рабах-язычниках из Средневековья, которым почти весь год запрещалось говорить о хозяевах плохое и только один день они могли посмеяться от души. Как бы то ни было, история праздника День смеха 1 апреля доподлинно неизвестна.
 
 
На Руси же шутовской день отмечался иностранцами, которых было много при дворе Петра I. В 1700 году царь побывал на шутовском представлении, когда один балаганный фокусник обещал залезть в горлышко бутылки. Народу в шапито набилось предостаточно, сам царь сидел на первых местах, но занавес открылся, и на сцене оказалась всего лишь бутылка с надписью «1 апреля – никому не верю». С тех пор шутовские традиции стали общенародными.
 
 
Ну, а наши ребятишки в этот день посмеялись от души, они выполняли шуточные задания, играли в «Фанты», рисовали с завязанными глазами, пели песни, играли в подвижные игры и искали «клад».
 
Воспитатели 1 подготовительной группы «Румяные щёчки», МКДОУ №1 «Улыбка»:
Н.Н. Ковалева, М.Ю. Власова

На сайте детсад1-солнечный.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы