ЗАТО п. Солнечный Красноярского края, ул. Неделина, д. 5-а
Телефон/факс: +7 (39156) 27-6-61
Главная / Новости / Удивительная дымковская игрушка

Удивительная дымковская игрушка

4 февраля 2022

Новости

В Дымково, за Вяткою-рекою, 
Драгоценный продолжая труд,
Не ища на старости покоя, 
Мастерицы славные живут.
Красная за окнами калина, 
Пароходный движется дымок,
На столе еще сырая глина, 
Грубый, неоформленный комок.
За своей работою старушка,
На скамейке низенькой сидит.
Глиняную вятскую игрушку, лепит…
Нет, не лепит, а творит!
Хороша игрушка расписная!
Вся поет, бесхитростно - светла,
И видна в ней радость молодая, 
Ставшего искусством ремесла.
 
Неслучайно наступивший 2022 год объявлен президентом России Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. В современном мире мало внимания уделяется знакомству детей с различными видами декоративно-прикладного искусства и с народными традициями. Недостаточно создаются условия приобщения детей к народному творчеству. А ведь именно занятия декоративным рисованием могут научить детей воспринимать прекрасное и доброе, научат любоваться красотой. 
 
Тема народного искусства стала центральной и в годовом плане работы МКДОУ №1 «Улыбка». Начать увлекательное путешествие по народным промыслам педагоги решили с дымковской глиняной игрушки, которая представляет собой блестящую художественную и педагогическую страницу в народном творчестве. Более "детскую" игрушку трудно и придумать. 
 
В I подготовительной группе «Румяные щечки» был реализован познавательно-творческий проект «Удивительная дымковская игрушка», целью которого стало формирование у детей интереса к русской народной культуре через ознакомление с дымковской игрушкой и организацию художественно-эстетической и творческой деятельности.
 
 
В ходе проекта ребята с большим удовольствием знакомились c дымковской игрушкой, рассматривали изделия из глины, яркие красивые узоры. Они c большим интересом слушали рассказы воспитателей, ведь любую из этих игрушек можно описать красочно, эмоционально, используя различные поговорки, стихи, потешки и загадки.
 
 
Особый эмоциональный отклик у ребят вызвало создание из солёного теста своей дымковской игрушки и её роспись. Декоративное рисование дымковской игрушки позволило детям почувствовать себя в роли художников-декораторов, отразить в своих работах эстетическое видение и чувствование красоты окружающего мира, природы. Ребята узнали, что каждый её цвет обладает магическим действием: красный, малиновый цвет - развивает умственную деятельность; желтый – добавляет смелости, вызывает радость; зеленый - успокаивает; голубой - снижает беспокойные предчувствия; синий - помогает сосредоточиться и создает гармонию; черный - подталкивает к любопытству; белый - представляет чистоту и открытость. 
 
 
Важно отметить, что в ходе реализации проекта удалось ввести детей в мир дымковской игрушки, открыть для них новое, прекрасное и родное, а так же создать условия для развития познавательных и творческих способностей детей через знакомство с волшебным миром народного творчества. 
 
Воспитатели МКДОУ № 1 «Улыбка»
И.В. Пинисова, Ю.В. Макавеева

На сайте детсад1-солнечный.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы