ЗАТО п. Солнечный Красноярского края, ул. Неделина, д. 5-а
Телефон/факс: +7 (39156) 27-6-61
Главная / Новости / «Спортивная зима» в Фантазёрах

«Спортивная зима» в Фантазёрах

18 февраля 2021

Новости

Что за чудная пора!
Веселится детвора!
Санки, лыжи и коньки,
Поиграем мы в снежки.
Разгулялась здесь зима,
Смех, веселье, кутерьма!
 
Зима – прекрасное, незабываемое время года, время самых интересных занятий, время катаний на санках, лыжах, коньках, время зимних видов спорта.  Не зря говорят, спорт - это жизнь! Заниматься спортом надо в любое время года. Зимний спорт приносит только пользу.
 
В настоящее время одной из актуальных проблем является сохранение и укрепление здоровья подрастающего поколения. Чтобы воспитанники I старшей группы «Фантазёры» МКДОУ №1 «Улыбка» росли здоровыми и закаленными, был реализован краткосрочный проект «Зимние виды спорта, игры и забавы» под руководством воспитателей Юлии Владимировны Макавеевой и Ирины Викторовны Пинисовой. Цель данного проекта приобщение детей к здоровому образу жизни посредством проведения зимних забав, спортивных игр и развлечений. 
 
 
В ходе реализации проекта были проведены беседы с детьми о зимних забавах, играх, спортивных занятиях и видах спорта с рассматриванием иллюстраций, просмотром презентаций. Ребята с большим интересом составляли рассказы из личного опыта по серии сюжетных картинок на тему «Зимние забавы», «Зимние виды спорта». 
 
 
Непосредственно образовательная деятельность по познавательному развитию проходила под названиями «Зимние забавы», «Небезопасные зимние забавы», «Забавы нашего двора», «Зимние виды спорта», «Мой спортивный городок», «Правила поведения на соревнованиях», «Отправляемся на лыжную базу». Дошколята с удовольствием конструировали из бумаги «Заснеженный дом» и фигуристов, из цветных ниток – сноубордистов. 
 
 
В центре творчества «Цветные чудеса» воспитанники приняли участие в изготовлении макета «Зимние забавы моего двора» (лепка); рисовали на тему: «Весело качусь я под гору в сугроб…» (рисование с элементами аппликации) и «Зимние виды спорта»; раскрашивали контурные рисунки по теме проекта; в технике обрывная аппликация создали свой «Дворец спорта», где приняли участие в хоккейном матче (аппликация из геометрических фигур «Хоккейный матч»). 
 
 
Силу, выносливость, ловкость и быстроту мальчики и девочки продемонстрировали в таких подвижных играх как: «Сугроб, снежинка, сосулька, ёлочка», «Биатлонисты», «Попади в цель», «Мы спортсмены», «Хоккеисты», «Фигуристы», «Затейники», «Пляшущие человечки».
 
Спортивное развлечение «День Здоровья» и творческая выставка детских работ «Наша спортивная зима» стали итоговыми мероприятиями проекта. 
 
Воспитатель МКДОУ № 1 «Улыбка»
Макавеева Юлия Владимировна

Сегодня 1 просмотр этой страницы
На сайте детсад1-солнечный.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы