ЗАТО п. Солнечный Красноярского края, ул. Неделина, д. 5-а
Телефон/факс: +7 (39156) 27-6-61
Главная / Новости / Сибирские забавы

Сибирские забавы

29 октября 2022

Новости

Мы День единства отмечаем,
России праздник молодой,
И всем и каждому желаем
Стране быть верным всей душой!
 
В МКДОУ №1 «Улыбка» уже несколько лет региональный компонент Основной образовательной программы дошкольного образования реализуется через работу по социально - значимому проекту «Город юных россиян». Ведь любовь к Родине, чувство национальной гордости не возникают сами по себе, они формируются постепенно с самого раннего детства. Понимание Родины у дошкольников связано с ощущением родного края, земли, на которой они родились и выросли.
 
 
О важности приобщения ребёнка к культуре своего народа написано много. Поскольку, обращение к Отечеству, к его наследию воспитывает уважение, гордость за землю, на которой живёшь. Поэтому детям необходимо знать и изучать культуру своих предков, их традиции, народные игры и забавы. Все это поможет в дальнейшем с уважением и интересом относиться к культурным традициям не только своего, но и других народов.
 
 
Накануне празднования Дня народного единства в нашем саду был разработан и реализован сценарий спортивно - патриотического мероприятия для старших дошкольников и их родителей на основе фольклорного репертуара с элементами традиционных народных игр «Сибирские забавы».
 
 
Задачи мероприятия: развивать интерес к родному краю через театрально - игровую деятельность; воспитывать нравственные качества личности ребенка; привлекать родителей воспитанников к участию в мероприятиях, способствующих популяризации активного отдыха и укреплению внутрисемейных связей.
 
 
21 октября веселые скоморохи (Аширова М.В. и Мышакова О.В.) громко возвестили о начале «Сибирских забав». Под задорную плясовую на спортивную площадку, к большой радости детей, вышел завсегдатай русских праздников дрессированный медведь, который развлекал собравшихся гостей. Дети играли в подвижные игры, разгадывали народные загадки, соревновались с родителями в быстроте и ловкости. Порадовали ребят и педагогов мамы, которые звонко и весело исполнили частушки, научили дошколят народным играм «Пряхи» и «Ручеек». 
 
 
Было весело, все участники праздника получили заряд бодрости и позитива. Ну, а работа в рамках проекта продолжается далее. Мы не останавливаемся на достигнутом и движемся в данном направлении только вперед!
 
Заместитель заведующего по ВМР Кайгородцева Н.С.;
инструктор по физической культуре Шишкина С.В.

Сегодня 1 просмотр этой страницы
На сайте детсад1-солнечный.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы