ЗАТО п. Солнечный Красноярского края, ул. Неделина, д. 5-а
Телефон/факс: +7 (39156) 27-6-61
Главная / Новости / Проект "Мамины профессии"

Проект "Мамины профессии"

18 марта 2019

Новости

Как возникла идея проекта

 

Однажды среди ребят нашей группы состоялся такой диалог.

 

Катя подошла к воспитателю и сказала:

 

- Я хочу к мамочке!

 

В разговор включился Рамазан:

 

- Она на работе и придет вечером. Правильно? – обратился он к воспитателю.

- Конечно, обязательно вечером придет и заберёт тебя домой.

- А что она там делает? – полюбопытствовала Катя. Но никто из ребят не смог ответить на ее вопрос.

 

Воспитатели увидели проблему: дети не знают, что значит загадочное слово "работа". Для них это "черная дыра", в которую исчезает мама каждое утро. Вот поэтому во II младшей «А» группе был реализован краткосрочный проект «Мамины профессии» под руководством Ю.В. Макавеевой и И.В. Пинисовой, целью которого стало формирование у детей первичных представлений о профессиях взрослых и воспитание положительного отношения к их труду через организацию различных видов детской деятельности.

 

Как проходил проект

 

Работу про реализации проекта мы начали с самого простого: предложили ребятам рассмотреть сюжетные картинки на тему: «В мире женских профессий» и постарались рассказать, что им известно о них.

 

Затем перешли к дидактическому упражнению: «Моя мама работает». Порадовало, что есть ребята, которые знают, кем работает их мама и имеют представление, чем она там занимается.

 

На прогулке совершили экскурсию по территории детского сада с целью знакомства с трудом дворника. Обратили внимание на место для сушки белья, выяснили, что стирает его в детском саду мастер по стирке белья.

 

 

В группе ребята решили организовать сюжетно-ролевую игру «Простираем куклам одежду», продолжили наблюдение за трудом младшего воспитателя, в ходе которого определили, что нужно для его работы. Затем ребята включились в игру «Помощники» и помогли в уборке помещения (протереть пыль, вытереть со столов, расставить салфетницы).

 

Сюжетно-ролевая игра «Парикмахерская» способствовала не только знакомству с профессией, но и формированию математических способностей. Ребята сравнивали длину волос и освоили понятия «длинный» и «короткий».

 

У двоих ребят из нашей группы мамы работают детском саду поварами. И эта профессия очень знакома дошколятам, ведь все мамы занимаются приготовлением пищи дома. Весь день дети включались в различные виды деятельности (сюжетно-ролевая игра «Повар», конструирование «Как мы построили стол на четырёх ножках»), предлагали свои игры, связанные с темой «Повар» (конструирование «Стулья для гостей», игра «Испечем торт для друзей, игра «Вымоем посуду», «Построим парковку для друзей» и др.).

 

С профессиями познакомились, узнали, что обозначает слово «работа», выяснили, что мама устает, что ей нужно помогать.

 

Продолжили разговор о мамах в упражнении «Очень мамочку люблю, потому что…» Каждый ребенок рассказывал, почему любит свою маму, можно было услышать: «потому что она хорошая», «добрая», «умная», «просто люблю и она меня любит», «она готовит кушать», «она покупает игрушки» и др. И решили мы сделать для мамы тоже игрушку сами из пластилина. Получилась у каждого «Веселая неваляшка для мамы».

 

Итоговым мероприятием стало создание фотоальбома «Наши мамы».

 

Комплексный подход, используемый при реализации проекта воспитателями, способствовал «проживанию» каждым ребенком содержания дошкольного образования не только во время НОД, но и во всех видах детской деятельности, а также в ходе режимных моментов.

 

Главный результат проекта – это те изменения, которые произошли в детях. Они знают, чем занимаются их мамы, когда ребята находятся в детском саду, они понимают, что маме нужно помогать, сформированы у детей первичные представления о профессиях взрослых, воспитанники положительно относятся к их труду.

 

Воспитатель МКДОУ № 1 «Улыбка»

Ирина Викторовна Пинисова


На сайте детсад1-солнечный.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы