ЗАТО п. Солнечный Красноярского края, ул. Неделина, д. 5-а
Телефон/факс: +7 (39156) 27-6-61
Главная / Новости / ПРИГЛАШАЕМ ПЕДАГОГОВ

ПРИГЛАШАЕМ ПЕДАГОГОВ

4 марта 2022

Новости

Под методической работой в современном дошкольном об­разовательном учреждении нужно понимать целостную, основан­ную на достижениях  передового педагогического опыта систему взаимосвязанных мер, направленных на повышение про­фессионального мастерства каждого педагога, на развитие твор­ческого потенциала всего педагогического коллектива, повыше­ние качества и эффективности учебно-воспитательного процесса.

 

Разнообразные формы методической работы ранее были рассчитаны лишь на очный формат проведения.

 

В связи с ограничительными мерами по профилактике распространения коронавирусной инфекции, общество и система образования в частности, столкнулись с рядом задач, требующих новых подходов и решений для полноценного функционирования основных сфер жизни, в том числе и образовательной, и методической работы. Дистанционный формат работы в образовательный процесс МКДОУ №1 начал внедряться ещё в 2020 году. В 2021 году методическая работа детского сада была частично переведена в дистанционный режим с использованием мультимедийных технологий.

 

 

Консультации для педагогов теперь проводятся в формате онлайн. Онлайн-консультация – это видео беседа или лекция для коллег с использованием презентационного материала. Сейчас такие консультации — наиболее подходящее средство общения, они имеют свои плюсы:

  • удобство и комфорт (экономия времени);
  • возможность быстро доносить нужную информацию;
  • возможность записи видеотрансляции для последующего неоднократного просмотра мероприятия. Конечно, такое представление материала требует от педагогов больших усилий при подготовке и освоении современных платформ для дистанционного обучения.

 

В 2021-2022 учебном году вниманию педагогов было представлено 5 видео-консультаций.

 

Воспитатели II группы раннего возраста Косова Т.В. и Сергиенко Л.В. сделали обзор и анализ парциальных программ, используемых в качестве вариативного компонента ООП МКДОУ №1. С темой «Организация двигательной активности детей на прогулке» выступили воспитатели III старшей группы Александрова М.А. и Алексеева В.Л. Творческая группа, в которую входили педагог- психолог МКДОУ Баранова К.В. и воспитатели I старшей группы Аширова М.В. и Нетесова Т.С., прошла обучение в Красноярском краевом институте повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования и представила коллегам материал на тему «Система психолого-педагогической работы по сопровождению детей с ОВЗ». О вариативных формах, методах и средствах взаимодействия с воспитанниками в рамках реализации образовательной программы дошкольного образования сообщили в своей консультации Мышакова О.В. и Соколова Л.Р. Проделанная ими работа ценна опорой на собственный педагогический опыт. Все эти консультации размещены на официальном сайте МКДОУ №1 «Улыбка» в разделе «Методический кабинет».

 

 

Так как приоритетным направлением работы МКДОУ является физическое развитие детей, педагоги сада ежегодно представляют небольшие отчеты по использованию в своей работе современных здоровьесберегающих технологий. В этом году с видео - сообщениями на эту тему можно ознакомиться на сайте сада. Много полезной информации можно почерпнуть, просмотрев сообщение воспитателей III подготовительной группы Монастырной С.В. и Мингалеевой И.В., которые демонстрируют применение инновационных методов и форм работы с детьми по физическому воспитанию.

 

На сайте МКДОУ представлены также мастер- классы для педагогов.

 

Мастер-класс "Нетрадиционные техники рисования" подготовила Кригер В.И., его можно рекомендовать для просмотра как воспитателям, так и родителям. Это своеобразное пособие, рассказывающее о том, как с пользой провести время с ребенком и способствовать развитию его познавательного интереса.

 

 

В связи с посвящением 2022 года народному искусству, очень своевременным является мастер класс "Знакомство с народными промыслами России", проведенный Куприяшкиной О.В. Педагог в своем мастер - классе дает теоретическую информацию и показывает практические приемы обучения дошкольников работе с глиной.

 

Интересным, по нашему мнению, для педагогов детских садов будет и опыт проведения заседаний детско - родительских клубов в дистанционном формате, который представлен на официальном сайте МКДОУ №1 в разделе «Видео». Семейный клуб – это наиболее подходящая форма взаимодействия между детским садом и семьей, предполагающая взаимный обмен опытом и знаниями о проблемах развития и воспитания детей. Ярким примером эффективного сотрудничества между детьми, родителями и воспитателями является клуб «Мы вместе!!!», организованный в I подготовительной группе воспитателями Макавеевой Ю.В. и Пинисовой И.В. Заседания клуба проходят ежемесячно, с использованием разнообразных форм работы: видеопоздравлений, флэшмобов, виртуальных путешествий и т.д.

 

Таким образом, на сайте МКДОУ создана и постоянно пополняется копилка интересных дистанционных форм методической работы, использование которых предоставляет педагогам уникальные возможности по обмену опытом со своими коллегами.

 

Заместитель заведующего по ВМР Кайгородцева Н.С.

 


На сайте детсад1-солнечный.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы