ЗАТО п. Солнечный Красноярского края, ул. Неделина, д. 5-а
Телефон/факс: +7 (39156) 27-6-61
Главная / Новости / Первый Спас – Медовый Спас

Первый Спас – Медовый Спас

18 августа 2022

Новости

Медовым называют первый Спас – 14 августа, потому что соты в ульях к этому времени наполнены до отказа, и пасечники приступают к сбору меда. Лишь в медовый Спас, по традиции, разрешалось есть освященный церковью мед. А без меда в старые времена – лишение определенных радостей. Считали, что мед обладает особой силой и пригоден для лечения многих болезней. Считается, что именно с момента медового Спаса становится холоднее. В старину говорили: "Пришел медовый Спас – провожай лето".

 

Первый Спас – Медовый Спас!» – под таким названием 11 августа прошел праздник в МКДОУ №1, который совместно с воспитателями групп подготовила музыкальный руководитель Куприянова А. Н. Мало кто из воспитанников знал о таком замечательном старинном празднике, как Медовый Спас. Где же, как ни в детском саду, рассказать об этом и показать традиции празднования.

 

Погода в этот день выдалась теплая, солнечная, поэтому хозяйка праздника (воспитатель Аширова М. В.) пригласила ребят на улицу, а встретила их, по обычаю, в русском народном костюме. Она поведала дошколятам о значении пчел в природе, о том, как почитали этих насекомых на Руси, об истории празднования Спаса. Дети активно участвовали в разговоре и рассказывали о своих семейных традициях.  Добрая хозяюшка пригласила всех на лесную полянку мед собирать, да песни распевать. На полянке дети встретили озорную Пчелку и самого главного сладкоежку в лесу - Медведя. Ребятам удалось подружить этих героев. А медведь и пчелка научили детей новым веселым подвижным играм, разучили с ними песню и с удовольствием поводили хоровод. И, конечно же, участники праздника все вместе собрали целый бочонок меда.

 

Этот день в саду прошёл празднично и весело, ребята долго делились впечатлениями от увиденного.

 

Музыкальный руководитель МКДОУ №1 Куприянова А.Н.


На сайте детсад1-солнечный.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы