ЗАТО п. Солнечный Красноярского края, ул. Неделина, д. 5-а
Телефон/факс: +7 (39156) 27-6-61
Главная / Новости / Пасху радостно встречаем

Пасху радостно встречаем

29 апреля 2022

Новости

Теплом лучей пришла весна,

Кулич и пасху принесла.

Красиво яйца расписала,

И с нами Бога прославляла!

И люди радуются пасхе!

Детей блестят от счастья глазки.

Весна цветёт, полна чудес,

Христос воскрес! Христос воскрес!

 

Александр Харин

 

Пасха - это христианский и самый значительный православный праздник. В этот день всё человечество, а значит каждый из нас, получает надежду на спасение. Празднование Пасхи — «праздник праздников», прославляющий победу добра над злом, жизни над смертью, света над тьмой. В этот день принято печь пасхальные куличи, делать творожную пасху и красить яйца. Яйцо — это символ жизни, её возрождения. Яйца красят в разные цвета и дарят со словами: «Христос воскресе!» В ответ следует сказать: «Воистину воскресе!» — и расцеловаться в знак всепрощения и любви к близким.
 

 

Накануне приближения главного религиозного праздника по традиции в нашем детском саду  прошла неделя Пасхи. С первых же дней  ребята с огромным удовольствием стали готовиться к самому светлому празднику. С интересом, а некоторые воспитанники и со знанием дела, включались в  беседы о традициях и обычаях праздника, разучивали пасхальные песни, танцы.

 

В фойе образовательного учреждения была оформлена выставка творческих работ воспитанников "Частица добра".  Куличи, яйца и цыплята, пасхальные корзиночки, верба и весенние цветы, и множество других символов этого древнего христианского праздника присутствовали в красочных аппликациях, пасхальных открытках, выполненных детьми, и радовали своей добротой и яркостью.

 

 

Кульминационным моментом, замечательным, светлым, чистым, наполненным добротой и любовью, стало развлечение для ребят старших и подготовительных групп "Пасха и домовёнок Кузя". Музыкальный руководитель Гончарова Мария Владимировна искусно объединила в сценарии праздника музыкальные номера и традиции  празднования Светлой Пасхи. Праздник, наполненный народной музыкой, народными песнями, танцами и хороводами, излучал тепло и свет. А море положительных, радостных и добрых эмоций  надолго поселились  в душе каждого ребенка!

 

 

Воспитатель МКДОУ № 1 «Улыбка»

И.В. Пинисова


На сайте детсад1-солнечный.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы