ЗАТО п. Солнечный Красноярского края, ул. Неделина, д. 5-а
Телефон/факс: +7 (39156) 27-6-61
Главная / Новости / Образовательный терренкур «Мы докажем, что не зря на нас надеется Земля»

Образовательный терренкур «Мы докажем, что не зря на нас надеется Земля»

26 апреля 2021

Новости

22 апреля  - Международный день Земли - праздник чистой Воды, Земли и Воздуха. Именно в этот день на территории МКДОУ №1 «Улыбка» было реализовано одно из мероприятий программы «Юные экологи», представленной творческой группой педагогов дошкольного учреждения на Международном проекте, организованном фондом им. В.И. Вернадского «Экологическая культура. Мир и согласие».
 
Образовательный терренкур - специально организованный маршрут для детей, по всей территории ДОУ, с благоприятными санитарно-гигиеническими условиями, при прохождении которого реализуется воспитательно-образовательный процесс одновременно с оздоровлением организма воспитанника.
 
Принципы лежащие в основе организации терренкура:
 
принцип доступности и индивидуальности - построение индивидуальной воспитательно-образовательной траектории на основе особенностей, потребностей, инициативы, интересов каждого ребенка, дающей воспитаннику право выбора содержания своего образования;
принцип экологического воспитания рассматривается, как непрерывный процесс обучения, воспитания и развития ребенка, направленный на формирование экологической культуры, бережного отношения к живой и неживой природе, окружающей среде.
 
 
В ходе терренкура имела место интеграция различных образовательных областей. Педагогическая значимость терренкура заключалась в том, что при грамотно организованном образовательном пространстве и методически обоснованном поборе материала, дети в  игровой форме получают
 
- реалистические знания;
- закрепляют определённые навыки и умения; 
- проявляют творчество и фантазию;
- удовлетворяют двигательную активность;
- переживают эмоциональный подъём и эмоциональное благополучие при взаимодействии с окружающим миром;
- развивается крупная и мелкая моторика, речь, интонации, глазомер, соотносящие движения.
 
 
В ходе подготовки к мероприятию педагоги оформили карты-схемы маршрутов терренкура с указанием расположения мобильных станций на территории ДОУ; изготовили переносные макеты, таблички с названиями станций и указатели к ним; разработали сценарий образовательного терренкура.
 
Объединяющая образовательная идея - спасение Земли и её обитателей путем прохождения по экологическим маршрутам и выполнения различных заданий познавательного и игрового характера.
 
 
Такой подход к воспитательно-образовательной работе в детском саду способствует усвоению новых знаний, объединяет коллектив детей и педагогов, и вызывает интерес родителей, так как эмоциональному восторгу ребят нет предела. И вечером, когда родители забирают детей, дошколята рассказывают о том, как весело, интересно и познавательно прошёл день.
 
Зам. заведующего по ВМР Кайгородцева Н.С.

На сайте детсад1-солнечный.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы