ЗАТО п. Солнечный Красноярского края, ул. Неделина, д. 5-а
Телефон/факс: +7 (39156) 27-6-61
Главная / Новости / Мини-музей «Моя деревянная игрушка»

Мини-музей «Моя деревянная игрушка»

2 декабря 2019

Новости

Мини-музеи детского сада с начала своего существования интерактивны. Важной особенностью использования музейной технологии в ДОУ по ФГОС является создание игрового пространства, в границах которого разрешено активно использовать экспонаты для рассмотрения, тактильного изучения, включение в базовые предметные действия. И эта особенность, безусловно, очень привлекает детей. А раз у них появляется интерес, обучение становится более эффективным. К тому же мини-музей для ребенка – это что-то свое, родное, так как дети принимают непосредственное участие в его создании. Они с гордостью показывают экспонаты и рассказывают о них.
 
 
В средней группе «Фантазеры» в рамках реализации тематического проекта в ноябре был создан мини-музей «Моя деревянная игрушка». Ребята очень ответственно отнеслись к сбору экспонатов и привлекли родителей к этому увлекательному занятию. Оказалось, что деревянных игрушек существует великое множество: это и настольные игры фабричного производства, это и музыкальные инструменты, это и игрушки, созданные мастерами. 
 
Богатая музейная коллекция в нашей группе позволила воспитателям не просто организовать экспозицию, а при использовании многообразных форм деятельности, проводить образовательную работу в мини-музее, подразумевающую поиск и сбор дидактических материалов, проведения досугов, непрерывной образовательной деятельности и проектной деятельности, ведь любой предмет мини-музея может подсказать тему для интересного разговора.
 
 
Одним из запоминающихся событий была экскурсия для детей младшей группы «Ладушки», организованная ребятами нашей группы. В музей гостей пригласили матрешки, в роли которых выступили воспитатель группы И.В. Пинисова и воспитанница Лиза Лапина. Ребята рассказали гостям об экспонатах, которые они принесли из дома. Затем гостям была предоставлена возможность поиграть с понравившейся игрушкой. Ведущая экскурсии, воспитатель группы Ю.В. Макавеева, позаботилась о том, чтобы гости не скучали, организовала для них физминутку и подвижную игру. На память матрешки подарили дошколятам раскраски с изображением экспонатов мини-музея. 
 
 
Таким образом, использование музейной технологии позволило сделать жизнь всех участников образовательного процесса (детей, родителей и педагогов) более насыщенной и интересной, способствующей расширению познавательных возможностей дошкольников в процессе активной созидательной творческой деятельности.
 
Воспитатель средней группы «Фантазёры»
И.В. Пинисова

На сайте детсад1-солнечный.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы