ЗАТО п. Солнечный Красноярского края, ул. Неделина, д. 5-а
Телефон/факс: +7 (39156) 27-6-61
Главная / Новости / Конкурс мини - музеев декоративно – прикладного народного искусства

Конкурс мини - музеев декоративно – прикладного народного искусства

6 мая 2022

Новости

«Самым высоким видом искусства, самым талантливым, самым гениальным является народное искусство,

то есть то, что народом сохранено, что запечатлено народом, что народ пронёс через столетия…

В народе не сможет сохраниться то искусство, которое не представляет ценности…»

                                                                                                                                                               

Б.М. Неменский

 

В настоящее время в культурной жизни нашей страны произошли изменения, обусловившие взрыв интереса к отечественной истории, национальной культуре, утраченным традициям, истокам духовной культуры, фольклору, народным ремеслам. В современном мире развития высочайших информационных технологий: интернета, телевидения, взрослые и дети испытывают дефицит знаний о национальных традициях, культуре, быте народа. Именно поэтому 2022 год объявлен годом культурного наследия народов России.

 

 

Решением методического совета МКДОУ №1 «Улыбка» в годовой план на 2021-2022 учебный год были включены мероприятия по ознакомлению воспитанников с народным искусством. 

 

В апреле месяце в нашем детском саду стартовал смотр-конкурс мини - музеев декоративно – прикладного народного искусства.

Музейная педагогика является инновационной технологией в сфере личностного воспитания детей, она создает условия погружения личности в специально организованную предметно-пространственную среду. У детей формируется ценностное отношение к истории, появляется интерес к музеям и выставкам, эмоциональный отклик на культурное наследие народа.

 

 

В Конкурсе приняли участие педагоги, воспитанники, родители всех возрастных групп детского сада. В каждой группе МКДОУ были созданы абсолютно уникальные мини-музеи. Так, например, мини- музей, созданный в I группе раннего возраста носил название «В гостях у матрешки», во II старшей группе были собраны экспонаты для мини - музея «Традиции чаепития на Руси», в младшей группе была оформлена настоящая русская изба с красным углом, а создатели мини – музея в I подготовительной группе представили быт нескольких народов, проживающих на территории РФ, их музей носил название «Такая разная Россия».

 

 

Воспитатели творчески подошли к организации музеев, в каждом было представлено огромное количество интересных и даже ценных предметов, а также дидактические игры, альбомы с иллюстрациями, книги, творческие проекты в соответствии с тематикой музея. От имени всех педагогов хочется сказать огромное спасибо родителям наших воспитанников, которые приняли непосредственное участие в создании музеев и подготовке экспонатов. А воспитатели групп выступили в роли экскурсоводов, они встречали жюри и умело презентовали свои мини – музеи.

 

 

По итогам смотра – конкурса, в соответствии с положением, были определены победители:

  1. место – Аксенова Л.В., Куприяшкина О.В. (младшая группа);
  2. место – Макавеева Ю.В., Пинисова И.В. (I подготовительная группа); Мингалеева И.В., Монастырная С.В. (III подготовительная группа);
  3. место – Захаран Е.В., Юночкина Л.Н. (II старшая группа); Власова М.Ю., Кригер В.И. (I группа раннего возраста).

 

 

Подведение итогов смотра-конкурса – это не окончание деятельности мини-музеев, а только начало дальнейшей творческой работы.

 

Заместитель заведующего по ВМР Кайгородцева Н.С.


На сайте детсад1-солнечный.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы