ЗАТО п. Солнечный Красноярского края, ул. Неделина, д. 5-а
Телефон/факс: +7 (39156) 27-6-61
Главная / Новости / Конкурс чтецов "Моей маме посвящаю..."

Конкурс чтецов "Моей маме посвящаю..."

25 марта 2022

Новости

Речевое развитие является одним из основных направлений в дошкольном образовании ребенка. В Федеральных государственных стандартах оно представлено в таких образовательных областях, как коммуникативное развитие и художественно- эстетическое, которое предполагает знакомство и восприятие художественной литературы в разных ее жанрах. Одним из таких жанров является поэзия, которая помогает ребенку создавать яркие, образные представления об окружающем мире, развивает умение чувствовать мелодичность и красоту родного языка, обогащает словарный запас.     Правильно подобранные и выразительно прочитанные поэтические произведения вызывают у детей интерес и эмоциональный отклик на событие, которому посвящено произведение.

 

 

11 марта в МКДОУ №1 «Улыбка» ЗАТО п. Солнечный прошёл конкурс чтецов для детей подготовительных групп «Моей маме посвящаю…». Целью данного конкурса являлось повышение качества работы с дошкольниками по использованию художественного слова в их познавательно-речевом развитии.                                                                              

Задачи конкурса:

- раскрыть творческие возможности воспитанников при помощи стихотворных произведений;

- воспитывать положительное эмоциональное отношение к поэтическим произведениям;

-   развивать у дошкольников художественно-речевые исполнительские навыки при чтении стихотворений, артистические умения.

 

В этом году дети читали стихи о самом добром и любимом человеке на свете - о маме, о ее ласковых руках, добром сердце, о ее заботе, нежности и т.д.

 

 

В зале царила атмосфера тепла и нежности, для участников конкурса прозвучала песня "Для мамочки моей", в исполнении детей группы "Рябинка".

 

В жюри конкурса вошли учитель - логопед Казачинова Нонна Сергеевна, музыкальные руководители Морозова Виталия Георгиевна и Куприянова Анна Николаевна. Они оценивали юных конкурсантов по таким параметрам, как артистизм, выразительность, эмоциональность.     

 

Каждого участника, для прочтения стихотворения, приглашали на сцену, как настоящего артиста, а после выступления провожали бурными аплодисментами. Конечно, все ребята волновались, старались выразительно прочитать своё стихотворение. Каждый из них достоин похвалы и восхищения, так как чтение стихотворного произведения - очень сложный вид сценического искусства, и овладение им - непростое дело, тем более для ребёнка дошкольного возраста.     

 

 

Таким образом, перед членами жюри стояла трудная задача - определить победителей конкурса чтецов. Победителями стали:

  • I место -  Бернотавичюс Вероника, группа "Веселая семейка";
  • II место - Калашников Артем, группа "Рябинка";
  • III место - Елкина Варвара, группа "Румяные щечки".

Мы от всей души поздравляем победителей и желаем им дальнейших творческих успехов!

 

 

Воспитатель МКДОУ №1 «Улыбка» Мышакова О.В.


На сайте детсад1-солнечный.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы