ЗАТО п. Солнечный Красноярского края, ул. Неделина, д. 5-а
Телефон/факс: +7 (39156) 27-6-61
Главная / Новости / Как безболезненно пережить период адаптации в детском саду?

Как безболезненно пережить период адаптации в детском саду?

13 сентября 2018

Новости

Каждый ребенок, будь ему 1,5 года, 3 или 5 лет, проходит процесс адаптации к новой среде. Дорогие родители, помните, что для ребенка поход в детский сад (в период адаптации) это как поход в "Космос". Много неизвестного ждет его там, еще и без самого главного человека в его жизни - мамы! Поэтому проведите первый день в детском саду вместе с ним, покажите ему всю группу, спальню, уборную. Пусть малыш увидит, что вы доверяете этому месту, а так же воспитателям. В первые дни не торопитесь оставлять малыша на весь день, ведь его нервная система еще не сформирована до конца, и не готова к резким переменам в жизни. 
 
 
Помните, что плачь - это "разрядка" нервной системы. Ваш малыш еще не научился саморегуляции, поэтому если ваш малыш плачет при разлуке с вами - это хорошо! Не злитесь на него, он просто еще не умеет по другому. 
 
Лучший антистресс, в период адаптации для ребенка - это игра. Поэтому при капризах малыша отвлекайте его на игровые действия, что собственно и делаем мы с воспитателями. Свои занятия, первые два месяца, я провожу для детей с природными материалами (т.к. они способствуют внутренней гармонизации каждого человека, в том числе и детей). Это игры с водой, песком, камнями. Дома вы также можете "снять напряжение" у своего ребенка с помощью данных игр, ведь для этого всего лишь нужен песок или манка (можно использовать любые крупы), вода с корабликами, и миниатюрные игрушки (можно из киндер сюрпризов). 
 
Кроме того, что ваш малыш получит эмоциональную разрядку, данные игры так же разовьют у малыша мелкую моторику, сенсорное восприятие. Включите свою фантазию и радуйтесь вместе с малышом!
 
Педагог-психолог Баранова К.В.

Сегодня 1 просмотр этой страницы
На сайте детсад1-солнечный.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы