ЗАТО п. Солнечный Красноярского края, ул. Неделина, д. 5-а
Телефон/факс: +7 (39156) 27-6-61
Главная / Новости / День народного единства

День народного единства

11 ноября 2020

Новости

Очень много слов на свете,
Как снежинок у зимы. 
Но возьмем, к примеру, эти:
Слово «Я» и слово «Мы».
«Я» на свете одиноко,
В «Я» не очень много прока. 
Одному или одной
Трудно справиться с бедой.
Слово «Мы» сильней, чем «Я».
Мы – семья, и мы – друзья.
Мы – народ, и мы – едины.
Вместе мы непобедимы!
 
Владимир Орлов
 
4 ноября вся Россия отмечает один из величайших государственных праздников - День народного единства.
 
Это сравнительно молодой праздник, хотя имеет корни, уходящие достаточно далеко в историческое прошлое нашего государства. Это праздник единства всех людей почти ста девяноста национальностей, проживающих на территории нашей страны. Все мы разные, но нас многое объединяет!
 
 
Проведение в нашем дошкольном учреждении мероприятий, посвящённых Дню Народного Единства, может стать важным вкладом в патриотическое воспитание детей. 
 
В преддверии праздника мы познакомили ребят с историческими событиями, столь важными для нашего государства. Рассказали, какую значимую роль в истории России сыграли Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский. 
 
 
В ходе реализации проекта дошкольники знакомились с главными символами России: гербом, флагом, гимном, погружались в быт, культуру, обычаи и творчество народов России, слушали стихи, сказки, песни, играли в народные игры, рисовали.
 
 
Дети обсуждали, как важно быть добрыми и дружными. Вместе с педагогами изготовили плакат «Мы разные, но Мы Едины», коллективную работу «Хоровод дружбы».
 
 
Итоговым мероприятием стал Музыкально-литературный досуг «В единстве наша сила!». Мы постарались донести до детей значение слов «Единство» и «взаимовыручка».
 
 
В результате проведения таких мероприятий дети ответили на главный вопрос: «А что можем сделать мы с вами в наши дни для единства нашей страны?» Ответ такой – горячо любить свою Родину и быть готовыми постоять за нее. Помнить, что надо держаться вместе, помогать друг другу, быть терпимыми, уважать чужие интересы, уметь прощать и забывать обиды.
 
Сила России в единении всех наций и народностей, и потому задача нас, взрослых, заложить основы дружеских отношений в сердца наших детей с ранних лет.
 
Воспитатели МКДОУ №1 «Улыбка» Мингалеева И.В. и Монастырная С.В.

Сегодня 1 просмотр этой страницы
На сайте детсад1-солнечный.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы