ЗАТО п. Солнечный Красноярского края, ул. Неделина, д. 5-а
Телефон/факс: +7 (39156) 27-6-61
Главная / Новости / «День Ивана Купала» для старших дошкольников

«День Ивана Купала» для старших дошкольников

22 июля 2021

Новости

Летний праздник «День Ивана Купала» для старших дошкольников в народных традициях.
 
Цель: Распространение опыта по приобщению старших дошкольников к истокам народных традиций и обычаев при организации и проведении праздника на Ивана Купала.
 
Вот и долгожданная середина лета – самые долгие дни и короткие ночи. Птицы поют почти всю ночь. Замечательное время года – яркое и горячее солнце, тёплые дожди, буйное цветение трав и полевых цветов, спелая душистая земляника.
 
И вот в это самое время, с очень давних традиций, отмечается праздник Ивана Купалы. Это очень красивый, эмоциональный праздник со сказочными ритуалами.
 
Старшим дошкольникам, можно представить всё как сказку, доступно и увлекательно, с показом ярких и содержательных картинок. 
 
В давние времена люди не могли объяснить многие явления природы, которые давали им жизнь (это - солнце, вода, живая природа) и, в то же время, явления природы могли наказать и даже уничтожить всё живое (ураган, град, молния, потоп, засуха). Люди обращались к явлениям природы как к Богам с самыми разными просьбами и верили в их могущество и помощь. В благодарность за милости природы люди приносили Богам дары и устраивали в их честь праздники.
 
День Ивана Купалы - волшебный праздник, приходится он в ночь с 6 на 7 июля и знаменует собой окончание Русальной недели, когда подводные русалки выходят на сушу и резвятся под лунным светом.
 
 
Люди издавна верили, что в эту волшебную ночь происходят чудеса, что добрые духи приходят из других миров и присутствуют между людьми. Именно на защиту или дружеское общение с этими существами и направлено большинство обрядов Иванова дня.
 
История Купалы уходит корнями в седое язычество, когда небесные светила и живая природа были богами. Тогда это был праздник середины лета, праздник Солнца, а также зеленых луговых покосов. 
 
Люди поклонялись Живому огню, духам предков и тесно общались с существами из другого мира. Но прошло много лет, люди меняли веру и языческий праздник был заменен Иоанном Крестителем, но древние ритуалы и традиции все же сохранились и в наше время.
 
Начинается праздник ритуалом собирания купальской росы. По преданию, она имеет волшебные и целебные свойства, поэтому девушки и женщины собирали росу, а старики, мужчины и дети гуляли по высокому разнотравию, омывались такой росой для избавления от болезней, улучшения здоровья. Этот день ещё означает начало купального сезона в реках и озёрах. В наши дни от этого ритуала остался обычай обливать друг друга чистой водой и приговаривать слова: «Плещись вода – покинь тебя недуг и беда!».
 
Смыв волшебной росой с себя всё зло, болезни и несчастья, молодые девушки шли собирать травы и цветы для плетения венков – это второй ритуал праздника.
 
 
Растения не собирались бездумно, ведь каждый цветок, каждая травинка имели свое значение. Любое растение несло магическую нагрузку. Во время плетения венка девушки шутили, улыбались, чтобы травинки и цветы напитались доброй энергией. Плели венки и читали девушки наговоры на счастливое замужество, на счастье и здоровье.
 
А ещё в этот день люди верили в таинство и силу огня. Огонь уничтожал все нежелательное человеку, а вода давала рождение новой жизни. И следующая традиция праздника – это прыжки через костёр – очищение от всего дурного и плохого.
 
 
А после вокруг сытого костра на Ивана Купалы люди водят хороводы - так как быстрое и беспрерывное движение по кругу приводит в движение космические и земные энергии, которые питают Род и все человечество физической силой. Недаром мы знаем из сказок о богатырях русских.
 
А следующий ритуал или обычай, это запуск огромного горящего ярким пламенем деревянного колеса с высокого холма, которое своим быстрым движением сжигает все зло, сотворенное на земле.
 
 
В конце колесо с разгона влетает в воду, символизируя единение двух стихий – Огонь и Вода. После очищения Огнём воды девушки пускали в реку свои венки, в надежде встретить суженного. И если юноша поймает в воде венок – то вечно паре вместе быть, а коль прибьет венок к берегу –«сидеть ей в девках еще год».
 
 
С приходом темной ночи, на Ивана Купалы, самые смелые отправлялись в лес на поиски волшебного цвета папоротника. По легенде, у человека, нашедшего этот дивный цветок, будут сбываться все желания, и он станет видеть места зарытых кладов.
 
 
Цветёт этот цветок только одну ночь и найти его тяжело, не только потому, что папоротник, в принципе, цветов не имеет, но и потому, что его охраняет лесная нечисть и всячески мешает человеку сорвать этот волшебный цветок. Если по пути к цветку человек слышит голоса, зовущие его, то ни в коем случае нельзя оборачиваться – черти и ведьмы мгновенно разорвут его на части. А сорвав волшебный цвет, надо сразу же бесстрашно нести его домой, дабы чары по дороге не растерять.
 
Вот и нашей сказочке конец. А кто слушал – молодец!
 
 
Итак, день Ивана Купала каждое лето наполняет наши будни радостным колдовством предков. Он дарит нам веру в чудеса и добро. А кроме всего, Иванов день – прекрасный повод собраться дружной семьей или компанией и весело провести время.
 
И мы тоже проводим такое летнее развлечение для наших ребят, стараясь доступно объяснить происхождение праздника, значение обрядов и ритуалов.
 
В детском саду состоялось настоящее шоу с участием Бабы Яги, Кикиморы и Водяного. 
 
 
Дети показали свою смекалку, играли, отгадывали загадки, водили хороводы, читали стихи. Соревновались в ловкости, силе, выносливости: кто быстрее наполнит водой сосуд.
 
 
 
Прыгали через костер из крапивы, бегали в ластах.
 
Даже отыскали вместе с Бабой Ягой цветок папоротника, под которым был клад – сундучок со сладостями. 
 
 
 
Закончился праздник веселой дискотекой с традиционным в этот день обливанием друг друга водой, тем самым очищая себя от всего плохого. 
 
 
Творческая группа взрослых (Пинисова И.В., Захаран Е.В., Куприянова А.Н., Александрова М.А., Аксенова Л.В., Монастырная С.В., Косова Т.В.) сделали все, чтобы праздник надолго запомнился детворе. Все вместе – и дети, и взрослые – окунулись в мир, волшебства, чудесных превращений, сказочных героев.
 
Мы уверены, что такие мероприятия помогают развивать интерес детей к истории, культуре, старинным русским обычаям. Можно сказать, с полной уверенностью: воспитанники детского сада провели время интересно, активно и весело!
 
 
Воспитатель МКДОУ №1 «Улыбка» Монастырная С.В.

На сайте детсад1-солнечный.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы