ЗАТО п. Солнечный Красноярского края, ул. Неделина, д. 5-а
Телефон/факс: +7 (39156) 27-6-61
Главная / Новости / Чудесное превращение пуговиц

Чудесное превращение пуговиц

16 апреля 2019

Новости

«Чудесное превращение пуговиц»

во II младшей «А» группе «Журавушка»

 

Мы живем во время стремительных скоростей и высоких технологий. С каждым годом увеличивается количество технических новинок, поражающих своими возможностями. Мир предметов, и без того огромный, пополняется и расширяется. Все это отражается на нашей повседневной жизни – мы уже не обращаем внимания на предметы, которыми пользуемся изо дня в день. А жаль, ведь некоторые из них, порой даже самые обычные, таят в себе много интересного.

 

Бросовый материал, наверное, один из самых распространенных материалов для творчества и рукоделия. Пластиковые бутылки и соломинки, стаканчики, ложки и тарелки, контейнеры от шоколадных яиц и многие другие бытовые отходы ничего не стоят, а вот используя их в своем творчестве можно сделать настоящие шедевры. Вот поэтому во II младшей «А» группе «Журавушка» МКДОУ №1 «Улыбка» был реализован познавательно-творческий краткосрочный проект «Чудесное превращение пуговиц» под руководством воспитателей Юлии Владимировны Макавеевой и Ирины Викторовны Пинисовой.

 

Цель проекта: познакомить детей с нетрадиционным художественным материалом (пуговицами) и способами его применения.

 

Почему мы выбрали пуговицы? Да потому, что пуговица – это уже готовый материал, удобный в использовании для совместного творчества взрослого и ребенка. Можно сказать «декоративный» бросовый материал.

 

В процессе работы над данным проектом были проведены беседы с детьми «Такие разные пуговицы», «Пуговица. Для чего она нужна?» с наглядным показом пуговиц, иллюстраций с изображением пуговиц, творческих работ сделанных из пуговиц, в ходе которых воспитанники познакомились с многообразием пуговиц.

 

 

Познавательная деятельность продолжилась в центре «Природа и экспериментирование», где ребята с большим удовольствием и заинтересованностью рассматривали пуговицы под лупой.

 

Дошколятам были предложены различные виды игр с пуговицами. В центре «Сенсорики и моторики» ребята с большим интересом играли в такие дидактические игры, как «Найди такую же пуговицу», «Разложи пуговки по домикам», «Составь картинку», «Подбери по цвету», «Выложи узор», «Мозаика из пуговиц» и другие. Для восстановления работоспособности детей, улучшения их самочувствия, повышения внимания проводились физкультминутки «Пуговица», «С пуговками мы играли» и пальчиковая гимнастика «С нитки пуговку снимаю».

 

В центре «Конструирования» непосредственно образовательная деятельность проходила под названием «Фантазии из пуговиц» (по замыслу детей) и «Пуговица для Машеньки», в ходе которых ребята проявили самостоятельность, инициативу, творческое воображение. Малыши превращали обычные пуговицы в цветок, машину,трактор, гонку, топор…

 

В рамках данного проекта была создана мини-коллекция пуговиц «Пуговкина семейка», которую пополнили творческие работы детей, сделанные в процессе художественно-эстетической деятельности в центре «Творчество» под названием «Моя пуговица», а также пуговицы, которые ребята принесли из дома.

 

По традиции нашей группы был создан мини-музей совместного творчества детей и родителей «Чудо-пуговица», цель которого показать детям необычное применение обычной пуговицы. Ребята с большой гордостью и удовольствием рассказывали о своих творческих работах, что сделали, какой материал использовали…

 

Проект «Чудесное превращение пуговиц» получился познавательным, творческим и увлекательным. В результате работы над проектом воспитанники узнали о разнообразии пуговиц, их видах, свойствах и назначении. У дошкольников появился интерес к пуговицам, как к замечательному художественному материалу для творчества и разнообразных игр, интерес к коллекционированию. Ребята проявили творчество в изготовлении поделок из пуговиц, умение взаимодействовать в коллективе, классифицировать, сравнивать, выстраивать последовательность действий и событий.

 

Воспитатель МКДОУ № 1 «Улыбка»

Юлия Владимировна Макавеева


На сайте детсад1-солнечный.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы