ЗАТО п. Солнечный Красноярского края, ул. Неделина, д. 5-а
Телефон/факс: +7 (39156) 27-6-61
Главная / Новости / Проект «Чтение и театр»

Проект «Чтение и театр»

9 апреля 2019

Новости

Мир книг - интеллектуальный мир, 
а театр - это способ дать голос той литературе, 
которая нравится детям.

 

В течение двух недель с 25 марта по 5 апреля I подготовительная группа МКДОУ №1 «Улыбка» «Румяные щечки» работала над реализацией интегрированного творческого проекта «Чтение и театр».

 

Данный проект направлен на продвижение книги и чтения. Книги всегда будут проводниками детей в новые миры. А театр помогает сформировать литературный вкус, учит эмоциональной отзывчивости. Звучащее со сцены слово воспринимается ярче, способствует глубокому пониманию литературных произведений. Читатель-зритель сможет стать непосредственным участником театрализованного знакомства с персонажами литературных произведений и театральными жанрами.

 

 

Мероприятия проекта:

 

25.03- первый день проекта начался с проведения «Утреннего круга», на котором ребята рассказали, что они знают о театре, о том какие книги они знают и любят, какие театральные постановки по литературным произведениям дети видели. Но оказалось, что есть еще много интересных вещей по данной теме, о  которых ребята хотели бы узнать. Дети и воспитатели совместно решили, о чем они будут говорить в течение проектных недель и где находить новую информацию.

 

26.03- для детей была организована непрерывная образовательная деятельность по теме: «Где начинается театр», которая завершилась изготовлением театральных масок. Каждую маску дети наделили собственным характером. У одних маски радовались, у других - печалились, у третьих- злились.

 

А так же воспитанники группы «Румяные щечки» посетили ДКРА п. Солнечный, где для них было устроено праздничное представление «День рождения книги» и показана театрализация сказки К. Чуковского «Муха-цокотуха».

 

27.03- день начался с просмотра презентации «Такой разный театр», рассказывающей о разнообразных видах профессионального и домашнего театра. А вечером дети и воспитатели оформили одноименную выставку.

 

28.03- педагоги МКОУ НОШ №1 пригласили ребят в гости. Школа вызвала огромный интерес у дошкольников, ну а самым запоминающимся местом стала, конечно же, библиотека. Библиотекарь встретила ребят очень радушно, подготовила для них воображаемое путешествие по детским  книгам, привлекла внимание детей показом ярких иллюстраций и выразительным цитированием литературных произведений.

 

Вечером ребята изготавливали сказочных героев для домашнего театра из бросового материала. Удивительно, что дети выбрали для изготовления только добрых и веселых  персонажей.

 

29.03- старшие дошкольники сами выступили в роли актеров. Силами ребят подготовительной группы было организовано кукольное представление по мотивам «Сказки о глупом мышонке» С. Маршака  для ребят младших групп.

 

1.04- к организации выставки любимых книг детей были привлечены родители, тут то и выяснилось, знают ли они, какие книги и герои нравятся их детям. На выставке оказались книги самых разных жанров: и сказки, и комиксы, и рассказы про животных, и энциклопедии.

 

2.02- весь день был посвящен Международному дню детской книги. Дети пересказывали сюжеты понравившиеся книг, читали любимые стихи.

 

3.04- день Жар - птицы. Воспитатели читали сказки, в которых главным персонажем была волшебная жар-птица. Вечером ребята занялись изготовлением сказочных птиц из цветной бумаги и картона. С удовольствием расписывали дети яркие хвосты своих чудо- птиц.

 

4.04- день любимого персонажа. Дети лепили  известного сказочного героя из пластилина, а затем, по мнемотаблице, составляли его описание. Остальные ребята должны были догадаться, кого же слепил их товарищ.

 

5.04- завершающий день проекта, время подвести итоги. Главным мероприятием этого дня стала литературная викторина «Книги в гости к нам пришли». В рамках викторины ребята, по руководством логопеда Казачиновой Н.С., выполняли артикуляционную гимнастику, отгадывали загадки, читали стихи о сказочных героях, участвовали в хороводных играх.

 

 

Мы считаем, что основная цель данного проекта - привлечение внимания детей и родителей к литературе и чтению с помощью театрализованной деятельности, выполнена.


На сайте детсад1-солнечный.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы