ЗАТО п. Солнечный Красноярского края, ул. Неделина, д. 5-а
Телефон/факс: +7 (39156) 27-6-61
Главная / Новости / «Улыбка» - территория прекрасного

«Улыбка» - территория прекрасного

6 октября 2022

Новости

Как в театре театральное действо в буквальном смысле начинается уже с вешалки, так и такое важное дело, как образование и воспитание подрастающего поколения, в детском саду уже начинается с территории образовательного учреждения. Поэтому её благоустройству коллектив МКДОУ № 1 «Улыбка» под руководством заведующего Татьяны Владимировны Тимошевской уделяет особое внимание, создавая красоту для себя и для окружающих!

 

Сотрудники детского сада так же безгранично благодарны родителям воспитанников, которые становятся не только сторонними наблюдателями этого творческого процесса, но и непосредственными участниками и помощниками! А также очень приятно услышать от родителей трогательные отзывы о нашей совместной работе по благоустройству территории «Улыбки». И сегодня нам хотелось бы ими поделиться.

 

Родители воспитанников младшей группы:

«Лето – пора отдыха, летнего оздоровления ребят и их родителей. И как же приятно, вернувшись из летнего отпуска, привести своих детей в детский сад, где все цветёт и благоухает. Каждый ребёнок, прогуливаясь по дорожкам детского сада, стремится понюхать и рассмотреть каждый цветочек: это и ароматная медуница, яркая эшшольция, нежная петуния, сказочные колокольчики, нежные ромашки, скромные виолы, солдатики-бархатцы и многое, многое другое. А этим летом в детском саду пополнился центр многолетников, который стал изюминкой территории МКДОУ. Причудливо сплетают здесь свои листья аквилегии и хосты, высоко поднимаются соцветия дельфиниума и люпина, радуют глаз разноцветные дицентры. А шикарные пионы и роскошные георгины уже стали визитной карточкой первого детского сада.

 

Но особенно восхищенно детские глазки смотрят на разнообразные резные фигуры, в этом году были созданы: игривая барышня, юбка которой - стебли вьющейся фасоли, белоснежная карета, огромный вазон, яркий кораблик. А летняя фотозона «Бабочка» так и манит дошколят!  И как же здорово, что наши дети могут погулять по деревенскому хуторку, где есть и колодец, и изба. Ребячьему восторгу нет предела, когда они попадают в зону аттракциона «Паровозик», здесь они – и юные инспекторы движения, и пассажиры, и вагоновожатые, и всё здесь по-настоящему, с атрибутикой!

Но не только цветущие растения привлекают внимание дошколят, которые имеют возможность в своём детском саду ещё и с удовольствием наблюдать в сказочном огороде за ростом овощей на грядках, а также принять участие в уходе за растениями.

 

Без сомнения, чтобы сделать территорию такой красивой и оригинальной, в неё нужно вложить не только много сил, но еще иметь богатую фантазию и умелые руки. Хочется пожелать талантливому коллективу неиссякаемой фантазии и вдохновения!» 

 

Родители воспитанников средней группы:

«А вдумывались ли вы в понятие «Детский сад»? Ведь не зря говорят: дети – цветы жизни. А сад – это место, где эти цветы растут. Впервые это понятие ввел Фридрих Фрёбель, он организовывал общества, которые назывались детским садом. А женщины, которые приглядывали за детьми, назывались садовницами. Это позже они стали воспитателями.

 

А вот воспитателей МКДОУ №1 «Улыбка» до сих пор мы можем назвать ещё и отличными садовницами. Не каждый сад на территории нашего поселка может похвастаться такими клумбами и обилием цветущих растений. А ведь всё это великолепие выращено совместно с воспитанниками из семян. В феврале на окнах детского сада появляются маленькие огороды, где педагоги с детьми высевают, а затем оберегают и заботятся о тонких всходах будущих прекрасных цветов.

 

У многих из нас есть и старшие дети, бывшие выпускники этого учреждения, и они с удовольствием приходят, чтобы насладиться красотой цветов, а иногда и подарить новое растение саду.

 

Мы можем с уверенностью говорить. Что территория нашей «Улыбки» является наикрасивейшим местом, центром, привлекающим не только детей, но и взрослых посёлка Солнечный.

 

Мы желаем нашему детскому саду развития и процветания!»

 

Родители воспитанников старшей группы:

«Как же здесь здорово!» -  именно с этой фразы хочется начать наш отзыв. Детский сад «Улыбка» — это место, где наши детки развиваются, учатся и играют со своими сверстниками. Мы посещаем старшую группу «Румяные щечки». Детский сад можно считать вторым домом для малышей, ведь здесь они проводят большую часть своего времени. Поэтому родители, выбирая дошкольное учреждение, обращают внимание не только на обстановку в группе, но и на участок вокруг детского сада.  Каждому родителю хочется, чтобы ребенка окружала красивая и ярко оформленная территория, ведь это положительно влияет на эмоциональное состояние  детей.  А в нашем детском саду, поверьте, есть, на что посмотреть и чем восхититься! Уже подходя к калитке детского сада, мы видим яркую цветущую клумбу в форме солнышка. Волею неволей на лицах входящих появляется улыбка. Весь двор детского сада наполнен красивыми композициями из цветов и фигур, которые с наступлением морозов сменяют снежные скульптуры. На территории детского сада располагаются игровые площадки для каждой возрастной группы, которые разделены между собой разными видами растений. Помимо игровых площадок, на участке детского сада «Улыбка» цветочно-декоративные растения выращивают еще в нескольких местах: при входе, вдоль дорожек, возле самого здания. Во дворе  детского сада есть даже свой небольшой огородик.  В детском саду «Улыбка» большое внимание уделяется озеленению территории, поэтому проходя мимо него, люди замедляют шаг, останавливаются, чтобы полюбоваться!»

 

Родители воспитанников подготовительной группы:

«Как впечатляет, радует глаз и поднимает настроение воспитательная среда нашего детского сада - это цветущий сад, благоухающий приятными ароматами различных трав и цветов, в котором есть небольшой пруд с водоплавающими птицами, лягушкой - царевной и черепахой, где щебечут птицы, летают бабочки, где есть свой огород с овощными культурами, аллея с декоративными кустарниками.  В общем, это целый мир, созданный руками сотрудников сада для наших детей!

 

Наш детский сад любят не только воспитанники, мы – родители, но и все жители нашего посёлка Солнечный, ведь он украшает центральную улицу городка, восхищая и радуя своим цветочным убранством и интересными ландшафтными решениями.

 

Мы гордимся нашим детским садом! И сколько бы лет ни прошло, мы уверены, в нашей памяти и в памяти наших детей всегда будет наша «Улыбка», а лица наших детей будут излучать улыбку грустную и веселую, нежную и трепетную, трогательную и загадочную при воспоминании о любимом садике.»

 

В заключение хочется отметить, что территория нашего детского сада – это часть образовательной и предметной среды, которая расширяет кругозор детей, их представления об окружающем мире, знакомит с профессиями, укрепляет здоровье.  Всё это иллюстрирует принципы целостности и непрерывности образовательного процесса, что полностью соответствует ФГОС ДО. И пусть сейчас территория сада уже пуста, клумбы подготовлены к зиме, но с приходом весны всё оживет и заиграет новыми красками. А мы, коллектив «Улыбка», преданные и горячие сторонники своего дела, и впредь будем радовать жителей поселка, создавая красочный декор цветников, чтобы при входе в наш детский сад каждый смог прикоснуться к прекрасному и возвышенному!

 

Воспитатель МКДОУ № 1 «Улыбка»

Ирина Викторовна Пинисова


На сайте детсад1-солнечный.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы