ЗАТО п. Солнечный Красноярского края, ул. Неделина, д. 5-а
Телефон/факс: +7 (39156) 27-6-61
Главная / Новости / Есть у нас свой огород, много там всего растёт...

Есть у нас свой огород, много там всего растёт...

7 июня 2022

Новости

Работа на огороде является уникальным занятием для детей дошкольного возраста, затрагивая буквально все зоны  их развития. Правильно организованный процесс выращивания растений позволяет малышам узнать больше о живой природе и улучшить крупную и мелкую моторику, способствует развитию мышления и речи, а также организует среду для взаимодействия со взрослыми и сверстниками.

 

Сложно представить более интерактивную, захватывающую и экологичную среду для ребенка, чем обычный огород с собственными грядками. Высаживание семян, работа с землей, удаление засохших листиков, полив и сбор урожая являются прекрасными упражнениями для развития как мелких мышц рук, так и улучшения координации всего тела. Главное подобрать малышу подходящие по весу и размеру инструменты для работы.

 

Несомненно, никуда не деться на огороде от математики: посчитать количество семечек и грядок, высчитать нужный объем воды для полива, терпеливо выждать количество дней необходимых для прорастания или цветения. Несложно представить и влияние на развитие речи и обогащение словарного запаса малыша: названия растений и садовых инструментов, формулирование полных предложений для пояснений своих действий и получения ответов на вопросы, появление реальной необходимости в развитии навыков чтения.

 

Огород требует от малыша с одной стороны способности следовать плану и регулярно поддерживать порядок, а с другой стороны предоставляет множество возможностей для творчества и нестандартных идей. Совместная деятельность со взрослыми и ровесниками дополнительно стимулирует коммуникативное развитие малыша, учит работать сообща и ставить совместные цели.

 

Появляется желание ребенка употреблять овощи и фрукты. Выращенные на грядке петрушка, салат, морковь или кабачок будут съедены с гораздо большим желанием, чем овощи, купленные в магазине. С помощью занятий на огороде, гораздо легче привить детям здоровые пищевые привычки, малыши с большей охотой будут есть овощи и зелень, так как они будут иметь большую личную значимость.

 

Огородничество известный и научно доказанный способ борьбы со стрессом. Работа с растениями расслабляет тело, успокаивает ум и повышает настроение. За счет размеренного темпа работы и необходимости ожидания результата, значительно снижают выработку основных гормонов стресса.

Внимательное отношение к природе и способность использовать общение с растениями для стабилизации своего здоровья и эмоционального состояния незаменимые признаки гармоничного развития ребенка. Наблюдая за растениями и их развитием, малыш по-настоящему понимает, что такое живая природа, как хрупка жизнь каждого листика. Он осознаёт принципы бережного отношения к природе и начинает ценить мир, в котором живёт.

 

 

Воспитатель МКДОУ №1 «Улыбка» Монастырная С.В.


На сайте детсад1-солнечный.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы