ЗАТО п. Солнечный Красноярского края, ул. Неделина, д. 5-а
Телефон/факс: +7 (39156) 27-6-61
Главная / Новости / Яблочный Спас

Яблочный Спас

26 августа 2021

Новости

Яблочный Спас
По улицам гуляет
прекрасный аромат.
О празднике чудесном
Он известить нас рад.
Спас яблочный приходит
С улыбкой в каждый дом,
Чтоб стало больше радости,
Добра и счастья в нем!
 
19 августа православные люди отмечают Яблочный Спас. Яблочный Спас - это торжество нового урожая, новой жизни на земле. О празднике говорят: «Второй Спас-срывает спелые яблоки», «Пришел Спас - яблочко припас». 
 
 
Раньше не разрешалось православным людям до Второго Спаса есть фрукты. Не спешили срывать яблоки до этого срока, давали налиться соками, погреться на солнышке. Созревшие плоды носили освещать, после чего разрешалось кушать яблоки. Прислушайтесь к слову «Спас» - спасти, припасти, спасибо. Так и было в старину: собирали урожай, чтобы припасти его на весь год, спасти свою семью от голода. К Спасскому празднику приурочивались и народные гулянья. 
 
 
Воспитанники, воспитатели и музыкальный руководитель детского сада «Улыбка» решили не нарушать народных традиций. 19 августа в музыкальном зале МКДОУ №1 «Улыбка» добрыми стихотворениями, веселыми песнями, задорными танцами и играми отметили праздник. Отведали вкусный урожай свежих яблок. И по традиции в такой праздничный день, заряженный волшебством, не забыли загадать заветное желание, прежде чем вкусить сладкий плод!
 
 
Воспитатель МКДОУ №1 «Улыбка» Мингалеева И.В.

На сайте детсад1-солнечный.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы