ЗАТО п. Солнечный Красноярского края, ул. Неделина, д. 5-а
Телефон/факс: +7 (39156) 27-6-61
Главная / Новости / В гостях у народных мастеров

В гостях у народных мастеров

20 мая 2019

Новости

В рамках тематической недели, посвященной Международному дню музеев, в группе «Румяные щечки» был реализован проект «В гостях у народных мастеров». 
 
 
Проект направлен на знакомство детей с народным творчеством, на то, чтобы ребята почувствовали уникальность своего народа. Народное творчество – это неисчерпаемый источник педагогического материала, патриотического воспитания. Проект способствует развитию познавательных способностей детей, включает в себя ознакомление дошкольников с народными промыслами России, знакомство с обычаями, традициями, народным творчеством.
 
 
В течение недели педагоги знакомили детей с народными приметами, с обрядами и ритуалами, связанными с семейной жизнью, с народным декоративно-прикладным искусством (Дымково, Городец, Филимоновская роспись, Хохлома, Гжель). Расширяли представления о народных игрушках (матрешки, городецкая, филимоновская, богородская игрушка). Был оформлен мини-музей народного творчества, куда вошли экспонаты, демонстрирующие резьбу по дереву, вышивку крестом и гладью, роспись по металлу, керамике, дереву. Познакомились дети и с материалами для народных промыслов (шерстью, берестой, ивовыми прутьями для плетения корзин, глиной и т.д.) Одним из экспонатов музея стало методическое пособие «Русская матрешка», изготовленное с целью демонстрации особенностей различных росписей. Данное пособие стало хорошим наглядным материалом по изобразительной деятельности. Дошкольники закрепили представления о народном творчестве на итоговом мероприятии с использованием компьютерной презентации-загадки.
 
Воспитатель группы «Румяные щечки»
Кайгородцева Н.С.

Сегодня 1 просмотр этой страницы
На сайте детсад1-солнечный.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы