ЗАТО п. Солнечный Красноярского края, ул. Неделина, д. 5-а
Телефон/факс: +7 (39156) 27-6-61
Главная / Новости / От маленьких идей к большим свершениям

От маленьких идей к большим свершениям

24 июня 2020

Новости

Детский сад №1 «Улыбка» ЗАТО п. Солнечный является экспериментальной площадкой федерального автономного учреждения «Федеральный институт развития образования», учреждением, внедряющим новые педагогические знания и идеи в образовательную среду. В мае текущего года проект МКДОУ №1 «Улыбка» «Территория детской инициативы: от маленьких идей к большим свершениям» был представлен на суд жюри Всероссийского конкурса по присуждению общественных наград Национальной Премии «Золотой фонд Российского образования», главной задачей которого является повышение престижа деятельности образовательных учреждений в педагогической среде, осуществляющих процессы развития, способствующие пополнению национального фонда талантов и элиты России.
 
 
Проектная идея конкурса «От высочайшего мастерства педагога к развитию талантливых учеников» полностью совпала с идеей проекта, разработанного творческой группой педагогов ДОУ: Кайгородцевой Н.С., Ковалевой Н.Н., Авдеевой Ю.Ю., Макавеевой Ю.В. Инициатором создания и автором целевой части работы, представленной на соискание общественной награды, стала заведующий МКДОУ №1 «Улыбка» Тимошевская Татьяна Владимировна.
 
 
Тимошевская Т.В.:
 
Главная цель, которую мы ставили перед собой- выработать систему инновационных подходов в организационной деятельности МКДОУ, способствующей развитию у дошкольников МКДОУ №1 «Улыбка» инициативности, самостоятельности и ответственности за свой выбор. Этого требует и современная социальная ситуация. Дошкольный этап развития ребенка в контексте современных тенденций приобретает новые ценностные ориентиры. ФГОС ДО провозгласил необходимость отказа от «школяризации» дошкольного образования. В связи с этим получило развитие широкое обсуждение педагогической и родительской общественностью новых ценностей предшкольного этапа и новых форм обучения и воспитания ребенка-дошкольника. Поддержка инициативы является также условием, необходимым для создания ситуации развития детей.
 
Механизм реализации проекта включает в себя деятельность по трем направлениям: «Познавательно-исследовательская инициатива»; «Творческая инициатива»; «Инициатива волонтерства». В детском саду созданы условия для комплексной поддержки детской инициативы, выбору наиболее эффективных технологий, методов, способов и форм работы, способствующих формированию самостоятельности и развитию детской инициативы. 
 
 
В конкурсном отборе участвовало 81 образовательное учреждение России. Работы соискателей оценивал экспертный совет по присуждению Национальной премии «Золотой фонд Российского образования». В его состав вошли профессора самых престижных Российских и зарубежных учебных заведений. В результате конкурсная работа авторского коллектива МКДОУ №1 «Улыбка» ЗАТО п. Солнечный была удостоена высшей награды Национальной Премии «Золотой фонд Российского образования» в номинации «Лучший проект дошкольного образовательного учреждения по организации деятельности детей-2020».
 
Участие в конкурсе в очередной раз доказало, что в детском саду «Улыбка» работают настоящие творческие педагоги, которые не только полны грандиозных идей и задумок, но и готовы реализовывать их в доступной и увлекательной для детей форме, опираясь на новые Федеральные государственные образовательные стандарты.
 
Заместитель заведующего по ВМР Кайгородцева Н.С.

На сайте детсад1-солнечный.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы