ЗАТО п. Солнечный Красноярского края, ул. Неделина, д. 5-а
Телефон/факс: +7 (39156) 27-6-61
Главная / Новости / Наша увлекательная прогулка

Наша увлекательная прогулка

22 ноября 2021

Новости

Для чего на улице деточкам гулять?

Чтобы щечки на лице солнцу подставлять.

Чтобы бегать как зверушки и как птички щебетать.

Чтоб в любимые игрушки на веранде поиграть.

Свежий воздух малышам нужен и полезен –

Помогает их носам избежать болезней.

 

В практике работы воспитателя очень часто от родителей можно услышать такой вопрос: «А вы пойдете гулять сегодня?». Родители тревожатся и задумываются над тем, чтобы их ребенок не заболел, не простыл, не промочил одежду и обувь, да и просто не запачкался. В связи с этим, многие не хотят, чтобы их дети часто гуляли на улице. Имеются и другие, которые понимают, что ребенку нужно гулять как можно больше. Однако не все знают о значении прогулки на свежем воздухе для детей.

 

Итак, что же такое прогулка в ДОУ? Прогулка – это педагогически организованная форма активного отдыха детей на свежем воздухе, целью которой, является укрепление здоровья детей, развитие их физических и умственных способностей.

 

В октябре 2021 в МКДОУ №1 «Улыбка» в рамках годового плана был проведен ряд мероприятий для педагогов, детей и их родителей, посвященный теме «Прогулка в МКДОУ №1».

 

 

Для педагогов МКДОУ была проведена консультация на тему «Организация двигательной активности детей на прогулке», которую организовали и провели воспитатели 3-ей старшей группы Александрова М. А. и Алексеева В. Л. Педагогам рассказали о значении двигательной активности детей и о важности планирования прогулок. Была разобрана структура прогулки; озвучены педагогические приемы и воспитательно - образовательные задачи, реализуемые с помощью прогулки в ДОУ. А также на консультации были представлены особенности организации прогулки в каждой возрастной группе.

 

 

В методическом кабинете МКДОУ была организована выставка методической литературы «Организация прогулки для детей в детском саду».

 

А также педагогами собраны картотеки прогулок, наблюдений и подвижных игр, которые в дальнейшем будут активно использоваться в работе.

 

 

Эти мероприятия способствовали повышению эффективности воспитательно-образовательного процесса по средствам организации прогулки.

 

Для детей в МКДОУ были проведены тематические прогулки, в планировании которых учитывались погодные условия, возраст детей и тема в соответствии с ООП ДО МКДОУ. Особенно запомнилась прогулка, которую организовала Монастырная С. В., она творчески подошла к данному мероприятию: заранее обсудила с ребятами  план прогулки, использовала музыкальное сопровождение для игр. Не менее интересно провела прогулку Мингалеева И.В., которая использовала разнообразный выносной материал и обучала детей играм с усложнением. Очень познавательной получилась прогулка-экскурсия по территории МКДОУ, под руководством Мышаковой О. В.  А с воспитателем Котькиной И.Д. ребята участвовали в захватывающем квесте.

 

С родителями было проведено анкетирование, целью которого являлось уточнение знаний родителей о пользе проведения времени на свежем воздухе, а также, чтобы оценить меру участия родителей в приобщении детей к здоровому образу жизни. Данное мероприятие показало, что большинство родителей понимают значение прогулок. Они стараются соблюдать режим двигательной активности, регулярно гуляя с ребенком не менее часа. Однако папы и мамы чаще всего не организуют время прогулки, а являются наблюдателями. В целом, родители проинформированы об организации прогулок с детьми в МКДОУ, но, к примеру, о том, что в это время организуется еще и трудовая деятельность знают немного.

 

Очень креативной получилась фотовыставка «Моя увлекательная прогулка», организованная Морозовой В.Г. и Шишкиной С.В. в холле детского сада. В ней были представлены фотографии, на которых запечатлены интересные моменты прогулок в детском саду. Все – и дети, и взрослые с интересом рассматривали  фотографии, узнавали себя и бурно обсуждали увиденное.

 

В заключение, хотелось бы отметить, что прогулки на свежем воздухе важны для каждого человека, и особенно для детей. Они позитивно влияют на здоровье и эмоциональное состояние ребенка. С их помощью можно улучшить состояние организма в целом.

Да здравствуют ежедневные прогулки!

 

Музыкальный руководитель МКДОУ №1 Морозова В. Г.


На сайте детсад1-солнечный.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы