ЗАТО п. Солнечный Красноярского края, ул. Неделина, д. 5-а
Телефон/факс: +7 (39156) 27-6-61
Главная / Новости / Исследуем всё вокруг!

Исследуем всё вокруг!

15 ноября 2018

Новости

Вы когда-нибудь наблюдали за экспериментами детей? Как они разглядывают крылья бабочек, лепестки цветов, снежинки, капли на окне? Очень рекомендую понаблюдать.
 
 
В один из дней для ребят «Рябинки» был приготовлен «Уголок исследований и экспериментов». Не подумайте - ничего необычного: фантики, очки без одной линзы, деревянные и ватные палочки, несколько луп, одноразовые колпаки и перчатки, белые халатики для разнообразия…и тому подобное. Всё это было в группе и раньше. За исключением, пожалуй, колбочек в специальной подставке. Кто же принес это всё это? Для чего? И очень интересненько поразглядывать это ещё и ещё раз (это с точки зрения детей).
 
 
С утра любопытству не было предела. Сначала несмело, а потом с вниманием и упорством перебирали дошкольники все предметы и рассуждали, общаясь между собой. И, знаете, фантазии не занимать моим малышам. Пытались в пробирку и божью коровку (игрушечную) засунуть, и ленточку Барби вместить. Наливали воды, рассматривали в лупу… Чтобы видно было лучше- надевали попеременке очки. И ничего, что оправа и душки великоваты. Голову надо повернуть вбок так, чтобы ухом или плечом эти очки поддерживать… Экспериментировали долго, дружно, вместе. Время пролетело незаметно. Настало время прогулки. Не хотелось прерывать игру. На вопрос воспитателя: что вы, ребята, там так дружно делаете? – послышался ответ: «Исследуем все вокруг!». Вот и хорошо. Наблюдательность – важная составляющая любознательности. А любознательность и в школе, и в жизни приведет к открытиям. У кого-то открытия будут личного плана, а кого-то, быть может, и Нобелевским лауреатом сделают.
 
Воспитатель МКДОУ №1 «Улыбка» 
Аксёнова Л.В.

На сайте детсад1-солнечный.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы