ЗАТО п. Солнечный Красноярского края, ул. Неделина, д. 5-а
Телефон/факс: +7 (39156) 27-6-61
Главная / Новости / Экологический проект - «БАТАРЕЙКИ - ЭТО ОПАСНЫЙ МУСОР?»

Экологический проект - «БАТАРЕЙКИ - ЭТО ОПАСНЫЙ МУСОР?»

28 марта 2018

Новости

Катастрофическое ухудшение экологической обстановки - одна из самых актуальных проблем современности. Охрана окружающей среды, сбережение ее природных богатств для следующих поколений во всем мире приобретают все большую значимость.

 

С 12 по 18 марта в I подготовительной группе «Веселая семейка» МКДОУ №1 «Улыбка» был проведен экологический проект - «БАТАРЕЙКИ - ЭТО ОПАСНЫЙ МУСОР?».

 

Цели данного проекта - формирование представлений о разнообразных видах деятельности по защите природы, развитие экологической культуры детей и взрослых в части правил обращения с бытовыми отходами. В ходе проекта дети получили представление о разных видах бытовых отходов и их свойствах; узнали об их опасности для жизни человека и живых организмов; уточнили представления об основных источниках загрязнения земли, воды, воздуха, его последствиях, а также о мероприятиях по предотвращению загрязнения. Таким образом, проект логично подвел детей к пониманию важности проблемы взаимоотношения человека с природой и последствий деятельности человека с ней.

 

Проблема проекта

 

Введением в проект послужила следующая проблемная ситуация: в группы была внесена новая машинка на батарейках, тем самым, привлекли внимание детей, включили, но оказалось, что она не работает. На вопрос: «Почему не работает игрушка?», дети стали выдвигать разные идеи и один из ответов: «Не работают батарейки». Что же нужно сделать, чтобы автомобиль заработал? Дошколята предложили поменять батарейки. Мы достали из упаковки новые батарейки, вынули из машинки старые и вставили новые — машина начала работать. Следующий вопрос: «Что делать со старыми батарейками?». Ребята предложили выбросить их в мусорное ведро. На вопрос: «А можно ли выбрасывать батарейки в мусорное ведро?», мы обратили внимание  на значок, изображенный на корпусе батарейки, в виде перечеркнутого мусорного бака. После обсуждения все согласились с тем, что батарейку в мусорное ведро выбрасывать нельзя. А почему, и что же тогда с ней делать? - таким образом, обозначилась проблема, требующая разрешения.

 

После чего совместно с детьми было составлено планирование реализации проекта с помощью «Модели трех вопросов» по дням недели.

 

Тема недели: «БАТАРЕЙКИ — ЭТО ОПАСНЫЙ МУСОР?»

О батарейках

 

На этой неделе дети узнали, что всего одна пальчиковая батарейка, выброшенная в мусорное ведро и попавшая затем на мусорный полигон, может загрязнить примерно 20 квадратных метров почвы или 400л. воды тяжелыми металлами. Поэтому, батарейки относятся к первому классу опасности. После выбрасывания металлическое покрытие разрушается, и тяжелые металлы попадают в почву и грунтовые воды. Из грунтовых вод эти металлы могут попасть в реки и озера, используемые для питьевого водоснабжения. Кипячение воды от тяжелых металлов, в отличие от бактерий, не спасает. Невозможно обезвредить батарейки и путем сжигания потому, что батарейки горят, выпуская а атмосферу ядовитые соединения, которые вызывают различные серьезные заболевания, а также, по воздуху распространяются на большие расстояния, воздействуя на все населения, поэтому, не важно, живет ли человек по близости или нет, батарейка нуждается в специальной обработке и особом способе утилизации.

 

А как обстоят дела с подобной проблемой утилизации опасного мусора?

 

Знают ли взрослые и дети о вредном воздействии неправильной утилизации батареек на окружающую среду и здоровье человека? Мы предложили понаблюдать: что мы ежедневно выбрасываем в мусор? Куда он девается из квартир и домов? Выбрасывают ли что-нибудь дети? Что делают с мусором их родители? Как поступают с отходами в детском саду? Можно ли увидеть в окрестностях детского сада? Откуда он там берется? Есть ли рядом с садом мусорные баки и урны?

 

Проводили игры: «Опасное - безопасное», «Как избежать неприятностей», «Делать этого нельзя - знаешь ты, и знаю я...», «Я начну, а ты продолжи», читали художественную, энциклопедическую литературу: «Приключение лампочки», «Приключение батарейки», «заботливые лесные жители»; беседовали на тему: «А так ли уж опасны бытовые отходы? (батарейки, энергосберегающие лампочки, покрышки и т.д.)»; рассматривали иллюстрации;  подготовленную презентацию: «Мусор - враг природы», о вреде опасных отходов для здоровья человека и окружающей среды. В рамках художественно - эстетической деятельности мы с ребятами придумали и изготовили запрещенные знаки «Бытовые отходы».

 
 

Дошколятам были предложены различные игры разной тематики «Освободи рыбу», «Отчисти парк», «Спаси озеро» и т. д. Проводились соревнования - эстафеты «Кто быстрее соберет опасные для окружающей среды предметы»; конструировали всевозможные виды спасательной техники. Рисовали «Чистую планету».

 

От души желаем не болеть,
Счастье полное иметь,

Никогда не волноваться,
В жизни чаще улыбаться!

 

Воспитатель МКДОУ №1 «Улыбка» Акулик Наталья Петровна


Сегодня 1 просмотр этой страницы
На сайте детсад1-солнечный.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы