ЗАТО п. Солнечный Красноярского края, ул. Неделина, д. 5-а
Телефон/факс: +7 (39156) 27-6-61
Главная / Новости / Рождественская сказка

Рождественская сказка

31 января 2019

Новости

Праздник этот самый длинный, он веселый и старинный.
Наши предки пили, ели, веселились две недели.
От Рождества и до Крещения, приготовив угощенье.
Пели разные колядки, по дворам ходили в святки.
Наряжались и шутили, праздник ждали и любили.
Так давайте же сейчас встретим мы его у нас!
 
Святки, или, как их еще называют, Святые вечера – это зимний народный праздник, который начинается на Рождество и длится целых две недели, до самого Крещения.
 
В Святочные вечера устраивались на Руси праздничные гуляния – по дворам ходили толпы ряженых, пели величальные песни, в которых славили хозяев, желали им доброго здоровья, богатого урожая. Все с нетерпением ожидали прихода ряженых с их колядками. Люди верили, что к кому они зайдут, тот двор в новом году удачлив будет, с достатком и прибылью.
 
 
Рождество – не только великий христианский праздник, но и один из самых добрых, теплых и душевных семейных праздников в нашей стране. В рождественские дни, как никогда, все живут в ожидании чуда. И особенно его ждут дети. Ведь Рождество – всеми любимый и долгожданный праздник.
 
С целью повышения эффективности духовно-нравственного воспитания и приобщения дошкольников к основам православной культуры, совместно с настоятелем Храма Святых апостолов Петра и Павла г. Ужура Павлом Третьяковым, воспитанники МКДОУ №1 «Улыбка» приняли участие в мероприятиях, посвященных данным праздникам. 
 
 
Одним из них являлся традиционный фестиваль «Серебристый колокольчик Рождества», который состоялся 12 января в ДКРА ЗАТО п. Солнечный. Он проводится ежегодно. Вот и в этом году воспитанницы подготовительной группы «Родничок» выступили с танцевальными номерами "Звездочки" и «Снежинки», за что были награждены Грамотами от настоятеля Храма. 
 
В наступившем году наш детский сад продолжает свои добрые дела и дарит радость, внимание и заботу тем, кто в этом особенно нуждается. 14 января воспитанники и педагоги МКДОУ №1 «Улыбка» побывали в гостях у детей КГБУ СО «Центр социальной помощи семье и детям «Ужурский», где на сегодняшний день, живут 10 детей разного возраста. Для них и показали Рождественскую сказку воспитанники МКДОУ. 
 
Настоятель храма поздравил детей с Рождеством, пожелал обрести любовь близких и подарил воспитанникам приюта подарки. Также дети из центра получили подарки от семей воспитанников нашего детского сада, которые были собраны при проведении акции «Подари ребенку радость». 
 
Такая совместная форма работы стала традиционной. Уже не первый год на Рождество мы приходим в детский центр, чтобы рассказать о празднике, поздравить ребят и взрослых, оставить каждому небольшой подарок. Добрая традиция поздравлять в праздничные святочные дни не должна быть забыта, и мы уделяем ей особое внимание.
 
Время пролетело незаметно. Все попрощались, а дети спросили, когда мы придем еще. Это было очень приятно. Значит, время, проведенное с нами, точно пошло на пользу и сделало вечер детей интереснее обычного.
 
Далее, 17 января, в «Улыбке» прошли Рождественские колядки. Дошкольники были не только зрителями, но и непосредственными участниками.
 
Хороший эмоциональный настрой сотрудникам и гостям ДОУ подарили дети. Они исполнили песни, водили хороводы, играли в игры, устраивали веселые переплясы. Праздник произвел на всех незабываемые впечатления. Он получился веселым, шумным и зрелищным. 
 
Педагоги донесли до детей в игровой форме мысль о том, что главное это доброта. Все присутствующие окунулись в атмосферу сказки и волшебства и получили сладкие угощения.
 
Организовали и провели все мероприятия: Гончарова М.В., Куприянова А.Н. (музыкальные руководители), Шишкина С.В. (инструктор по ФК), воспитатели: Аширова М.В., Мингалеева И.В., Монастырная С.В. и Яковлева О.Н.
 
Воспитатель МКДОУ №1 «Улыбка»
Монастырная С.В.

На сайте детсад1-солнечный.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы