ЗАТО п. Солнечный Красноярского края, ул. Неделина, д. 5-а
Телефон/факс: +7 (39156) 27-6-61
Главная / Новости / ЭКОХОД в МКДОУ №1

ЭКОХОД в МКДОУ №1

25 ноября 2021

Новости

Сегодня проблема окружающей среды в России и во всём мире стоит особенно остро. Чтобы сохранить планету для будущих потомков, необходимо каждому человеку с раннего возраста научиться охранять природу.

 

В ноябре 2021 в МКДОУ №1 «Улыбка» в рамках Всероссийского образовательного проекта по формированию культуры обращения с отходами стартовала Всероссийская акция «Бумажный бум за КЛАссное ЭКОпутешествие». Её целью стало приобщение дошкольников к сбору бумаги и картона для сохранения лесов и уменьшения объёмов мусора на полигонах. Девиз акции: «Сдай макулатуру - спаси дерево.

 

Такой выбор темы – сбор макулатуры – не случаен. Бумага – один из основных компонентов мусора в каждой квартире и, конечно, офисе или школе. Один житель, в среднем, выбрасывает до 150 кг бумаги в год. А для получения 1 тонны бумаги расходуется примерно 10 деревьев и 20 000 литров воды. Сдавая макулатуру на вторичную переработку, можно не только сократить размеры свалок, но и значительно экономить природные ресурсы, снизить загрязнение воды.

 

В рамках акции было проведено много интересных мероприятий совместно со всеми участниками проекта.

 

Во время образовательной деятельности, проведённой в форме бесед, рассказов, наблюдений, опытов и исследовательской работы, дети узнали о том, как и откуда появляется бумага, в каких сферах деятельности используется. Ребятам также рассказали о том, что из вторичного сырья (макулатуры) можно сделать очень много необходимых вещей и при этом не рубить дерево. 

 

С большим энтузиазмом в акции участвовали воспитанники и родители, которые приносили старые газеты, журналы, книги, картонные упаковки. В ходе акции семьями воспитанников МКДОУ и сотрудниками детского сада собрано около 130 кг макулатуры.

 

Вывоз, и сдача макулатуры на вторичную переработку будет осуществлена 26 ноября 2021 года в городе Ачинск.

 

Больше всех макулатуры собрали воспитанники I подготовительной группы «Румяные щечки». Видеоролик об участии ребят этой группы в акции размещен в социальной сети Instagram с хештегом #ДрузьяЗемли.

 

 

Мы уверены, что акция положила начало формированию экологической культуры у наших воспитанников. Планируем продолжать работать в этом направлении. Благодарим всех участников акции за активность и искреннее желание внести практический вклад в дело сохранения природных ресурсов. Экономя ресурсы, мы заботимся, прежде всего, о будущем нашей планеты!

 

 

Инструктор по физической культуре МКДОУ №1 Шишкина С.В.


На сайте детсад1-солнечный.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы