ЗАТО п. Солнечный Красноярского края, ул. Неделина, д. 5-а
Телефон/факс: +7 (39156) 27-6-61
Главная / Новости / Как рождается волшебный мир в старшей группе «Фантазеры»

Как рождается волшебный мир в старшей группе «Фантазеры»

24 марта 2021

Новости

Искусство мультипликации правдиво, как вымысел,
и невероятно, как сама жизнь.
Реальное в нем сочетается с невероятным,
и невероятное становится реальным
И.П. Иванов-Вано
 
Шаг за шагом воспитанники группы «Фантазеры» в клубе «Путешествие в Мультиград» познают и осваивают секреты мультипликации. Занимаясь различными видами деятельности, осваивая новые материалы и техники, дети нацелены на конкретный результат, представляя, для чего они фантазируют, рисуют, лепят, мастерят.
 
На предыдущих заседаниях клуба ребята создавали своего героя и придумывали рассказ о нём. Но где будет жить герой, как создать волшебный мир для сказочного персонажа? Наступило самое время для создания фонов и декораций. Ребята узнали, что создавать их можно из различных материалов. Это может быть пластилин, фольга, цветная бумага, картон, бусины, гуашь, различный бросовый материал и др. Пробуждаем в себе художников, скульпторов и приступаем к творческому процессу.
 
Сначала ребята учились создавать эскизы декораций на бумаге. Вот, что у них получилось: сказочный лес, страна облаков, город будущего, страна тёплого песка, город космических человечков, страна зелёных огурцов. 
 
 
Следующим этапом стало превращение ребят группы в скульпторов, которые были вовлечены в коллективный творческий процесс. Его результатом стала декорация под названием: «Сказочный лес».
 

 
А если вдруг в сказочном лесу наступит ночь, что же делает мультипликатор в этом случае? А если лето сменится другим временем года? Ребята догадались, что можно использовать светильник при съёмке и таким образом изменять время суток. Но на этом игра с цветом не закончилась в нашей мастерской. Ребята под руководством воспитателя проводили опыты с изменением цвета декораций. Оказалось, что нужно сделать их несколько экземпляров одного и того же волшебного мира, изменяя цвет неба или изображая снег, а когда наступит лето - траву и цветы. 
 

 
На следующих встречах в клубе ребята исследовали волшебство музыкального и немузыкального звуков, узнали о роли музыки для выражения общего настроения мультфильма и эмоций его отдельных персонажей, а также попробовали себя в роли звукорежиссёров, используя музыкальные инструменты и различные предметы. Таким образом, в творческой мастерской «Звук-волшебник» команда профессионалов сделала так, чтобы любое, даже самое маленькое и незначительное событие в сказках «Заяц в лесу» и «Теремок», имело свой звук. 
 
 
Волшебный мир мультипликации - это яркие краски и волшебные сказки, это веселые герои и захватывающие приключения, это целый мир увлекательных историй, новых друзей, невероятных тайн и сногсшибательных открытия, и этот мир ребята группы «Фантазеры» создают сами!
 
Воспитатели МКДОУ № 1 «Улыбка»
И.В. Пинисова, Ю.В. Макавеева
 
 

На сайте детсад1-солнечный.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы