ЗАТО п. Солнечный Красноярского края, ул. Неделина, д. 5-а
Телефон/факс: +7 (39156) 27-6-61
Главная / Новости / Проект «Волшебные круги»

Проект «Волшебные круги»

22 марта 2018

Новости

Фатазия и воображение - это очень важные психические свойства в жизни ребенка. Без воображения невозможно усвоить какую- либо программу. Оно является высшей и необходимейшей способностью человека. Эта способность нуждается в особом внимании не только у обычных детей, но и в первую очередь, у детей с ОВЗ.
 
В связи с этим в старшей группе «Румяные щечки» был реализован проект, целью которого было - развитие творческих способностей, мелкой моторики, снятия внутреннего напряжения детей по средствам мандала-терапии.
 
С детьми данной группы были проведены такие занятия как: «Круг и настроение», целью которого было расширение представлений об эмоциях, какие они бывают, как их можно изобразить; «Круг и цвета» (дети самостоятельно выбирали мандалу с определенным рисунком и раскрашивают ее в те цвета, которые желали); «Круг и капли» (ребята сначала учились с помощью пипетки и краски раскрашивать мандалу с орнаментами, а затем создавали свою собственную мандалу с помощью той же техники); «Круг и фантазии» (дошкольники рисовали в мандале то, что сами захотят. Раскрашивали так же по своему желанию); «Круг и песок» (дети знакомились со свойствами песка, рисовали на ней, используя природные материалы); «Круг и пластилин» (дети создавали мандалу из пластилина); «Круг и образ» (дошколятам предлагалось создать мандалу, которая ассоциируется с его образом); «Круг и время года» (дети создавали несколько общих мандал о временах года. При этом, договаривались, кто какое время года будет рисовать); «Круг и соль» (ребята старшей группы знакомились с необычным способом рисования мандалы: соль + акварель. Тематика: «Ночное небо»); «Коллективная мандала» (дети знакомились с необычным способом рисования мандалы: цветной песок + клей. Тематика: «Символ года»).
 
Ребята с нетерпением ждали новых встреч и интересовались, чем мы будем заниматься в этот раз. После проведения данной деятельности у детей отмечалось хорошее настроение, позитивный настрой.
 
В целом, можно сказать, что использование мандала-терапии значительно повлияло на развитие творческого воображения и мелкую моторику у детей старшего дошкольного возраста. Большое значение имело сотворчество ребёнка и взрослого. Это важно не только для оказания ребёнку помощи и побуждения к работе, но и для развития его воображения, которое активизируется в совместной деятельности. 
 
Педагог-психолог МКДОУ № 1 "Улыбка" К.В.Баранова

На сайте детсад1-солнечный.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы