ЗАТО п. Солнечный Красноярского края, ул. Неделина, д. 5-а
Телефон/факс: +7 (39156) 27-6-61
Главная / Новости / Экспериментариум с мелом

Экспериментариум с мелом

16 июля 2020

Новости

Детство – это радостная пора открытий. Познание окружающего проходит в непосредственном взаимодействии ребенка с миром природы и разворачивается как увлекательное путешествие, так, чтобы ребенок получал от этого удовольствие. Существенную роль в этом направлении играет поисково-познавательная деятельность дошкольников, протекающая в форме опытно-экспериментальных действий. Важно поддерживать их желание все узнать, все исследовать, направляя это желание в нужное русло. Все, что для нас, взрослых, давно привычно, понятно и не вызывает никаких вопросов, для маленьких исследователей является неизвестным и неизученным. Ребят интересует все, они многое замечают и хотят попробовать сами. Для дошкольников дежурной группы «Фантазеры» 14 июля началось с получения посылки, в которой был обычный, на первый взгляд, цветной мел.
 
 
В группе была организована работа целой лаборатории по изучению свойств мела. Целью мероприятия стало развитие познавательной активности детей методом детского экспериментирования в процессе знакомства с мелом. С помощью несложных наблюдений и экспериментов ребята познакомились с секретами данного предмета. 
 
Ребята опускали мел воду, крошили сухой и мокрый мел, смешивали мел с водой, рассматривали его с помощью лупы. 
 
 
На прогулке окрашивали камешки растворенным в воде мелом. Ребята обнаружили, что после высыхания на камнях остался цветной налет. Так появились у нас пончики, которые можно продавать в летнем кафе. 
 
В ходе познавательной деятельности ребята узнали, что мел добывают из меловых гор. Это белая горная порода, которая образовалась за многие миллионы лет из остатков морских растений и ракушек. 
 
В ходе экспериментальной деятельности, выяснили, что мел – твердый, но хрупкий материал, его легко сломать, состоит из мельчайших крупинок, тонет воде, при намокании темнеет, крошится, не растворяется в оде, а смешивается с ней, слегка окрашивает ее и оседает на дно. 
 
Находясь в лаборатории, юные ученые активно участвовали в опытной деятельности и делились своими наблюдениями. Это произвело незабываемое впечатление на воспитанников – таким для них удивительным предметом с секретом оказался мел. 
 
Воспитатель МКДОУ № 1 «Улыбка»
Ирина Викторовна Пинисова

На сайте детсад1-солнечный.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы