ЗАТО п. Солнечный Красноярского края, ул. Неделина, д. 5-а
Телефон/факс: +7 (39156) 27-6-61
Главная / Новости / «Козинаки для птиц своими руками»

«Козинаки для птиц своими руками»

21 февраля 2020

Новости

К нам в окно стучится птичка –
Желтогрудая синичка.
На нас смотрит сквозь стекло,
Говорит: "У вас тепло…
А мне холодно. Обидно:
Зёрнышек нигде не видно.
Я прошу вас: вы немножко
Мне насыпьте хлебных крошек…»
 
В холодное время года птицам трудно добывать себе корм. Насекомые спрятались, травы с вкусными семенами скрыты под снегом, ягод на деревьях уже не видно... Но мы можем помочь в холода пернатым, подкармливая их вместе с детьми.
 
Продолжением Недели добрых дел в I средней группе «Фантазёры» стал познавательно-творческий проект «К нам в окно стучится птичка», цель которого формирование у подрастающего поколения бережного отношения к природе и к миру птиц, развитие творческих способностей дошкольников. 
 
В рамках данного проекта состоялась встреча детско-родительского клубы «Мы вместе!!!», которая прошла в форме мастер-класса под названием «Козинаки для птиц своими руками».
 
Мероприятие проходило в доброжелательной обстановке. Ребята и их родители приняли активное участие в разнообразных видах детской деятельности, таких как: игровая (игра-приветствие «Теплом сердечка поделись», подвижная игра «Маленькие птички»), восприятие художественной литературы и фольклора (слушание стихотворения С. Богдан «Синичка»), двигательная (пальчиковая гимнастика «Зимующие птицы»), коммуникативная (беседы «Как люди заботятся о птицах зимой?», «Что такое козинаки?»), познавательно-исследовательская (экспериментирование «Козинаки для птиц»). 
 
 
Чтобы не засорять парки и скверы пластиком и картоном, участникам мастер-класса было предложено сделать козинаки для птиц из зерновой смеси на основе сосновой шишки. От них на ветках остается только веревочка и шишка. 
 
Совместно с родителями ребята замесили зерновую смесь, состоящую из пшена, гречневой крупы, риса, овсяных хлопьев и зерен подсолнечника. В качестве связующего вещества был использован мучной клейстер. С большим удовольствием дошколята с мамами втирали получившуюся смесь в сосновые шишки.
 
Вот такие зерновые шарики-козинаки изготовили участники клуба! 
Затем козинаки развешали на кустарнике, растущем на территории детского сада. Получилась настоящая столовая для птиц!
Дети и мамы были в восторге от проделанной работы!
 
А вот и пернатые гости!
 
 
Козинаки смастерили,
Мы столовую открыли.
Воробей, снегирь-сосед,
Будет вам зимой обед.
 
Воспитатели I средней группы «Фантазёры»
Ю.В. Макавеева, И.В. Пинисова

На сайте детсад1-солнечный.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы