ЗАТО п. Солнечный Красноярского края, ул. Неделина, д. 5-а
Телефон/факс: +7 (39156) 27-6-61
Главная / Новости / Проект «Тайна сосновой шишки» в средней группе «Фантазёры»

Проект «Тайна сосновой шишки» в средней группе «Фантазёры»

1 ноября 2019

Новости

Умейте открыть перед ребёнком в окружающем мире что-то одно,
но открыть так, чтобы кусочек жизни заиграл перед ним всеми цветами радуги.
В.А. Сухомлинский
 
В самом сердце России, в самом центре холодной Сибири раскинулся Красноярский край, где мы живем. Это прекрасный регион, богатый удивительной природой со своими многочисленными живописными землями, с неповторимыми красотами, который располагает к своей любви. Наши здешние места вызывают желание до бесконечности наслаждаться этими прикрасами. Что же такого особенного таит в себе природа Красноярского края? На этот и другие вопросы искали ответы ребята I средней группы «Фантазеры» вместе с воспитателями Ю.В. Макавеевой и И.В. Пинисовой. 
 
 
В этом году воспитанники группы стали на год старше, и мы решили организовать для них экскурсию «В гости к осени». Одним из мест нашего маршрута стала сосновая полоса. Вот тогда-то мы и собрали много шишек сосны и принесли в группу.
 
Этот природный материал очень заинтересовал ребят, и педагоги предложили детям проект «Тайна сосновой шишки». На групповом сборе обсудили его, некоторые дети даже предложили свои варианты совместной деятельности.
 
 
Целью проекта стало создание условий для развития познавательной и творческой активности детей среднего дошкольного возраста через знакомство с нетрадиционным природным материалом и способами его применения. 
 
Много интересных событий произошло в ходе работы над проектом. Особенно запомнились ребятам экспериментальные наблюдения в центре «Песок и вода» за видоизменением сосновых шишек, помещенных в емкость с водой; конструирование из шишек и других природных материалов «Как шишки стали лесными жителями», где дошкольники смогли проявить свое творчество, воображение и фантазию; чтение и беседа по содержанию сказки Л. Куликова «Белочка-умелочка». 
 
 
Родители не остались равнодушными к делам нашей группы и вместе с ребятами помогли подготовить экспонаты для мини-музея «Чудеса из сосновой шишки». 
 
Итоговым событием недели и самым запоминающимся стала экскурсия в мини-музей, на которую были приглашены гости, воспитанники старшей группы «Почемучки». Совместное мероприятие получилось увлекательным, познавательным и творческим, ни один гость не ушел без подарка, сделанного своими руками. 
 
 
Познавательно-творческий проект помог ребятам прикоснуться к секретам сосновой шишки и узнать, что шишка – это уникальное явление природы:
 
  • Семена шишек необходимы в природе для появления новых молодых деревьев, из которых образуется сосновый лес, где всегда чистый и свежий воздух, где всегда приятно погулять. 
  • Семена шишек – это корм для многих животных и птиц.
  • Сосновые шишки могут поглощать и отдавать влагу. 
  • А воспользовавшись своим воображением, можно из шишек изготовить массу забавных поделок и игрушек.
 
 
В ходе работы над проектом ребята осознали, как много в мире всего интересного и сколько еще всего нового им предстоит узнать и открыть, а так же был найден материал об использовании различных свойств сосновой шишки. Когда наши воспитанники подрастут, планируем продолжить работу по этой теме, расширив её. 
 
Воспитатель I средней группы «Фантазёры» 
И.В. Пинисова

На сайте детсад1-солнечный.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы