ЗАТО п. Солнечный Красноярского края, ул. Неделина, д. 5-а
Телефон/факс: +7 (39156) 27-6-61
Главная / Новости / Это важное слово - семья!

Это важное слово - семья!

25 сентября 2019

Новости

Третья неделя сентября в группе «Журавушка» была посвящена теме «Моя семья».
 
В наше время в силу сильной загруженности родителей уделяется мало внимания совместной деятельности детей и родителей. Многие родители, в силу своей незаинтересованности, непросвещенности, не знают свои «корни». Забываются семейные традиции. А ведь именно семья является для человека главным в жизни, именно в семье ребенок учится любить, заботиться, именно семья является хранителем традиций. 
 
 
Поэтому целями данной проектной недели стали: формирование представлений детей о семье, семейных традициях; воспитание любви и уважения ко всем членам семьи. 
 
 
В рамках проекта с детьми проводились беседы на тему «Моя семья», «Выходной день в моей семье»; дидактические игры « Кто главный», «Кого как зовут», «Кто, где живет», «Маленькие помощники», «Ласковое слово»; пальчиковые игры «Семья», «Кто живет у нас в квартире». Большое внимание уделялось художественной литературе. Дети познакомились с такими произведениями, как «Сказка о глупом мышонке» С. Маршака, сказка «Аленушка и братец Иванушка», «Как Вовка бабушек выручил» А. Барто, «Волк и козлята» в обработке А.Н.Толстого, «Мама заболела» Н. Григорьева.
 
 
Воспитатели учили малышей играть в сюжетно - ролевые игры «Семья», «Дочки матери», «Бабушка приехала». 
 
Родители тоже не остались без задания. Им было поручено нарисовать вместе с детьми рисунок «Дом, в котором я хотел бы жить» и представить его для сбора общего альбома.
 
Кроме того в группе был организован мини-музей «Игрушки, подаренные мамой и папой».
 
 
Ну а особенно запомнилось малышам итоговое мероприятие - путешествие «В гости к кукле Кате», куда пригласила ребят логопед МКДОУ Нонна Сергеевна Казачинова. В ходе развлечения ребята познакомились с куклой, побывали в её домике и рассказали о своих домах. Дети научили Катю играть пальчиками, показали, что умеют делать мамы и папы, а так же, совместно с педагогами разучили веселый танец. А кукла предложила малышам, порадовать мам и нарисовать для них яркие бусы.
 
С какой же радостью и гордостью показывали ребята свои работы мамам!
 
Воспитатель МКДОУ №1 
Кайгородцева Н.С.

На сайте детсад1-солнечный.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы