ЗАТО п. Солнечный Красноярского края, ул. Неделина, д. 5-а
Телефон/факс: +7 (39156) 27-6-61
Главная / Новости / Форум «Педагоги России: инновации в образовании»

Форум «Педагоги России: инновации в образовании»

23 сентября 2019

Новости

12 сентября в краевом центре на территории левобережной площадки СибГУ им. М.Ф. Решетнева прошел региональный этап Форума «Педагоги России: инновации в образовании». Мероприятие проводилось при поддержке министерства образования Красноярского края. В работе форума приняли участие педагоги дошкольного образования из 38 районов края.
 
 
Так же приглашение на форум получили педагоги и заведующий МКДОУ №1 «Улыбка» ЗАТО п. Солнечный.
 
В рамках форума прошла выставка-ярмарка «Инновации в образовании», где были представлены новинки учебно-методической литературы различных издательств, оборудование для оснащения образовательных организаций края, трансформируемые игровые конструкторы для знакомства дошкольников с основами моделирования, а также товары для детского творчества от ведущих российских производителей («Невская палитра», «Луч», «Каляка-маляка»). Педагоги ДОУ могли опробовать все представленное оборудование и материалы в работе и приобрести понравившиеся для использования в совместной с детьми деятельности.
 
 
Помимо выставочной части, форум включал в себя деловую программу, которая состояла из пленарного заседания и работы параллельных профильных секций. 
 
 
Тема центральной сессии звучала, как «Проекты «Человек будущего»: как вырастить исследователя?». Спикерами данной части форума были специалисты министерства образования Красноярского края, авторы- разработчики инновационных образовательных технологий, менеджеры и разработчики новых товаров для детей, тренеры- консультанты различных творческих проектов Форума «Педагоги России». Выступающие затронули актуальные вопросы дошкольного образования, связанные с принципами организации нестандартного мышления и этапами творческого процесса, методиками развития дивергентного мышления, вариантами использования элементов ТРИЗ - педагогики с детьми дошкольного возраста.
 
 
Работа профильных секций была представлена пятью площадками. Докладчиками площадок стали ведущие специалисты-практики, преподаватели крупнейших российских ВУЗов. В каждой секции были скомбинированы доклады, носящие теоретический характер и практические творческие мастер-классы. Каждая секция работала по собственному образовательному маршруту:
 
1 секция «Формирование способности исследовательской деятельности»;
2 секция «ТРИЗ - педагогика»;
3 секция «Творческая мастерская»;
4 секция «Методическая поддержка»;
5 секция «Инклюзивное образование».
 
 
Каждый из педагогов МКДОУ №1 «Улыбка», принимавших участие в работе форума, смог выбрать и посетить четыре занятия в различных секциях. Таким образом, педагоги смогли охватить вниманием практически весь информационный блок, представленный на выездной конференции.
 
 
Форум «Педагоги России» - это крупнейшая и, по сути, единственная в России организация, которая сумела объединить образовательное сообщество всей страны в единую систему, в сообщество входит более 150000 педагогов из 44 регионов РФ; с нынешнего года в это сообщество входят и педагоги детского сада «Улыбка» ЗАТО п. Солнечный.
 
Кроме того, воспитатели МКДОУ №1 стали респондентами федеральной социальной сети «Педагоги.Онлайн», запущенной форумом «Педагоги России» в 2014 году. 
 
Организаторы и участники форума приняли решение о дальнейшем сотрудничестве и путях его реализации, обменялись контактной информацией. Надеемся, что педагоги МКДОУ «Улыбка» и впредь будут активными участниками подобных выездных конференций и лидерами внедрения инновационных педагогических технологий на территории поселка!
 
Воспитатель МКДОУ №1 «Улыбка»
Кайгородцева Н.С.

На сайте детсад1-солнечный.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы