ЗАТО п. Солнечный Красноярского края, ул. Неделина, д. 5-а
Телефон/факс: +7 (39156) 27-6-61
Главная / Новости / Проект «Наша Армия родная» во II младшей «А» группе

Проект «Наша Армия родная» во II младшей «А» группе

6 марта 2019

Новости

Ни для кого не секрет, что ребят, особенно мальчиков, часто привлекают игрушки и игры военной направленности. С психологической точки зрения во время военных игр ребенок выплескивает энергию и агрессию, а к тому же и развивается физически. Беготня и стрельба понарошку в этом случае безопаснее, чем если бы рассерженный ребенок обижал домашнюю кошку или дрался с другими детьми. Бывает также, что с оружием в руках дети чувствуют свои особые силы. Так, вооружившись картонным мечом, ребенок, который боится темноты, может отправиться ночью в ванную комнату, ведь с мечом он выступает в образе бесстрашного героя.
 
Для мальчиков «войнушка» – важный элемент дружбы: дети объединяются в команду, учатся кооперироваться и играть по правилам, ищут правых и неправых, стремятся добром победить зло. Они существуют внутри фантазии, но потом легко переключаются: одна секунда и «стоп, я больше не солдат, а снова Миша».
 
Но бывает, что дети заигрываются, и игра уже напоминает настоящую войну, а воображаемые сражения выливаются в слезы, ссадины и обиды. Чтобы этого не произошло в будущем, важно с ранних лет формировать у детей правильное отношение к профессии военный и ко всему, что с ней связано. 
 
Именно решению данной проблемы послужил познавательно-творческий проект по патриотическому воспитанию «Наша Армия родная», реализованный под руководством воспитателей И.В. Пинисовой и Ю.В. Макавеевой, целью которого стало создание условий для формирования у детей первичных представлений о Российской армии в процессе познавательно-творческой деятельности. 
 
 
Для достижения цели были определены следующие задачи:
 
1. Формировать первичные представления у детей о Российской армии и некоторых ее представителях: танкист, летчик, моряк.
2. Формировать первичные представления у детей о празднике «День защитника Отечества»
3. Активизировать речь детей по теме «Военная техника».
4. Развивать познавательно-творческий интерес воспитанников.
5. Развивать творческий потенциал родителей и детей.
6. Воспитывать уважение к профессии военный, чувство гордости за своих близких. 
 
В группе была создана образовательная среда, обеспечивающая реализацию целей и задач проекта.
 
В центре развития речи были организованы беседы на темы: «Наша Армия родная», «Военные профессии», «Военная техника – помощница солдат».Дидактическое упражнение «Мой папа», где ребята смогли рассказать о своих родных всем ребятам.
 
В центре книги с любопытством дети рассматривали иллюстрации и книги по теме, отгадывали загадки, познакомились с рассказом А. Митяева «Почему армия родная?», со стихотворениями Т. Бокова «Папа», А. Барто «Кораблик», С. Маршака «Кораблик», В. Косовицкого «Будущий мужчина», А. Барто «Самолёт». 
 
В центре сюжетно-ролевой игры ребята превратились в защитников и помощниц защитников Отечества. 
 
В центре конструированияребята фантазировали на тему «Водная техника» и «Праздничный салют».
 
В центре спорта были организованы и разучены подвижные игры, которые очень понравились ребятам нашей группы: «В Армии служат разные войска», «Кто быстрее», «Летчики», «Танки», «Самолеты». 
 
В центре творчества осуществлялось художественно-эстетическое развитие через такие виды непосредственной образовательной деятельности как пластилинография «Флаг России», рисование цветными карандашами «Полетели, поехали, поплыли», аппликация «Подарок любимому папе». 
 
 
В ходе реализации проекта был организован мини-музей «Военная техника – помощница солдат». Ребята игрушки военной тематики, а также творческие работы, сделанные совместно с ролдителями; создан фотоальбом «Наши защитники». 
 
Итоговым мероприятием проектастало спортивное развлечение для ребят и их родных «Веселый стадион», посвящённое Дню защитника Отечества. 
 
Проект «Наша Армия родная» был реализован с детьми младшего дошкольного возраста в организованной образовательной деятельности, совместной деятельности педагога и ребенка, самостоятельной детской деятельности, деятельности детей и родителей и помог создать условия для формирования первичных представлений у детей о Российской армии. 
 
Воспитатель МКДОУ № 1 «Улыбка»
И.В. Пинисова

На сайте детсад1-солнечный.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы