ЗАТО п. Солнечный Красноярского края, ул. Неделина, д. 5-а
Телефон/факс: +7 (39156) 27-6-61
Главная / Новости / День народного единства

День народного единства

10 ноября 2020

Новости

В подготовительной группе «Румяные щечки» прошла неделя, посвященная дню народного единства в России. На этой неделе ребята узнали, что на рубеже XVI-XVII веков в России проходил период под названием «Смутное время. Москва была завоевана поляками и по сути еще немного времени, и наша Русь стала бы совсем не нашей.
 
 
Но наш русский дух был и есть очень силен и в сентябре 1611 года в Нижнем Новгороде земский староста Кузьма Минин обратился к людям с призывом собрать средства и создать ополчение для освобождения страны. На пост главного воеводы был приглашен новгородский князь Дмитрий Пожарский. 
 
 
Собрались люди разных сословий и народностей. А по тем временам, собралось невиданное по численности войско. И в 1612 году огромное войско выступило из Нижнего Новгорода в Ярославль, где было создано временное правительство: «Совет всей Земли». Нижегородское земское ополчение сумело 4 ноября 1612 года взять штурмом Китай-город и изгнать поляков из Москвы.
 
Победа послужила мощным импульсом для возрождения российского государства. 
 
 
Этот праздник символизирует не победу, а сплочение народа, благодаря которому и произошла большая победа. Мы считаем, что дети с дошкольного возраста должны помнить и понимать, что только вместе мы можем преодолевать трудности.
 
Всю неделю ребята нашей группы изучали различные народы России, а также народы, проживающие на территории Красноярского края. Символично и то, что в группе есть ребята, которые представляют разные народы, например, татары и хакасы. Они продемонстрировали умение говорить на своем родном языке и рассказали о обычаях в их семьях. 
 
 
Все вместе, дружно дети сделали коллаж, который стал символом сплочения разных народов России, и конечно нашего маленького «государства» - группы «Румяные щечки». Так же на свет появился «Хоровод дружбы».
 
Воспитатели МКДОУ №1 «Улыбка»:
Н.Н. Ковалева, М.Ю. Власова

На сайте детсад1-солнечный.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы