ЗАТО п. Солнечный Красноярского края, ул. Неделина, д. 5-а
Телефон/факс: +7 (39156) 27-6-61
Главная / Новости / «Волшебные мелки»

«Волшебные мелки»

21 июля 2020

Новости

Он может быть цветной и белый,
Им дети любят рисовать,
Художник он, в руках умелых,
Картины может создавать!
Нам без него ремонт не сделать,
И потолок не побелить,
И в целой уйме дел полезных
Его мы можем применить.
Выводит им слова учитель,
Детишкам в школе на доске,
Кто он, загадки этой житель,
Живущий в маленьком куске?
 
Дошкольники очень любят рисовать мелками на асфальте. А как организовать праздник цветных мелков? 
 
Форма проведения праздника – путешествие. Цель мероприятия - создание хорошего настроения детям в летний период. Каждый день - это заранее подготовленная станция. 
 
Все началось с игр-головоломок: разгадывали ребусы, проходили лабиринты. Дети предложили поиграть в крестики нолики. Начертили мелом на доске, стерли, опять нарисовали. И тут все и началось: «А почему?», «А где?», «А как?». Так и родился проект «Волшебные мелки»!
 
Первый день проекта прошёл под темой: «Экспериментируем с мелом». Сначала дошколята наблюдали, какой мел мягче: сухой или мокрый, потом проводили с ним эксперименты: превращали его в порошок: растворяли в воде; окрашивали камни в меловой воде.
 
 
Детям очень понравилась сюжетно-ролевая игра «Пончики». Они вместе с воспитателями открыли кафе, в котором делали «пончики», не простые, со вкусом ягод, фруктов: клубничные, черничные, лимонные и так далее. Их цвет зависел от того, в какой цвет окрашен камень. А окрашивали камни, помещая их в меловой раствор и высушивая потом на солнце.
 
Второй день проекта прошёл под темой: «Мастерская «Умелые ручки»». Малыши занимались изготовлением разноцветных мелков для рисования на асфальте! А всего-то и надо был: гипс в порошке, вода, краски (гуашь или колер), стаканчик и ложка для смешивания, формочки (капсула от киндер сюрприза, большие шприцы). Сначала смешали гипс с водой, хорошенько размешали ложкой, к полученной смеси добавили краску, опять хорошо размешали, а потом разлили по формочкам. Через 30 минут мелки были полностью готовы к использованию!
 
Третий день проекта был посвящён Всемирному дню рисования мелом на асфальте. Воспитатели для воспитанников организовали замечательный праздник, где главным героем был Веселый Карандаш. С ним дети играли, отгадывали загадки и конечно, рисовали цветными мелками, которые сделали сами! В конце мероприятия Карандаш подарил всем сладкие призы!
 
Четвертый день был посвящён «Веселой игротеке». Асфальт - это огромная территория для игр и творчества! Здесь ребят ждали разнообразные игры с использование мелков. 
Например, игра «Цветочки». На асфальте вразброс нарисовали ромашки. Дети – это пчелки, которые «летают», бегая между цветов. Как только ведущий говорит: «Пчелки, на цветочки!», каждый должен найти цветок и встать на него.
 
 
Или игра «Островок». Нарисовали на асфальте круг, чтобы в него поместились, все дети. Когда звучала команда «Купаться!», дети изображали, что плавают в море, а когда они слышали слово «Акула!», все игроки собирались на островок. 
 
В игре «Цветные дорожки» дошколята соревновались в том, кто быстрее прокатит мяч по дорожке-змейке!
 
Очень любима у детей игра «Классики». Многие взрослые помнят её из детства.
 
Рисование на асфальте - это не только веселое занятие во время прогулки, но и творчество, познание малышом окружающего мира. Ведь рисовать мелками это совсем не то же самое, что водить по бумаге карандашом или кисточкой. Здесь совсем другие ощущения. А ведь для малышей-дошкольников творчество — это не столько результат, сколько процесс. И не так важно на самом деле, какой рисунок в конце концов появится на асфальте.
 
 
Разноцветными мелками можно много рассказать.
Нам хотелось бы цветами, шар цветной разрисовать!
 
Воспитатель МКДОУ №1 «Улыбка» Монастырная С.В.

На сайте детсад1-солнечный.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы