ЗАТО п. Солнечный Красноярского края, ул. Неделина, д. 5-а
Телефон/факс: +7 (39156) 27-6-61
Главная / Новости / Внедрение инновационных технологий в работу детского сада «Улыбка»

Внедрение инновационных технологий в работу детского сада «Улыбка»

31 октября 2019

Новости

Цель современного образования - содействовать становлению ребенка как личности. Реализации этой цели способствует внедрение инновационных технологий. В настоящее время МКДОУ №1 «Улыбка» внедряет в повседневный опыт работы технологию Л.В. Свирской.
 
Технология направлена на создание условий развития ребенка, открывающих возможности для его позитивной социализации, его личностного развития, развития инициативы и творческих способностей на основе сотрудничества со взрослыми и сверстниками и соответствующими возрасту видами деятельности.
 
 
Одним из важнейших компонентов данной технологии является создание насыщенной и разноплановой предметно-пространственной развивающей среды.
 
Пространство дошкольной организации планируется так, чтобы дети разного возраста и уровня развития могли самостоятельно найти для себя занятие по интересам, включиться в деятельность, инициированную другими детьми или предложенную взрослыми. 
 
Для того, чтобы дети могли выбрать вид деятельности, место работы, материалы и инструменты, партнеров, научиться планировать и контролировать свои действия, в группах, согласно технологии, должны функционировать доски выбора.
 
 
Доска позволяет предоставить детям – и оберегать это право – выбирать:
 
- в каком центре активности и чем заниматься;
- при отсутствии желания провести какой- то промежуток времени в бездействии, наблюдая за действиями других детей или в центре уединения;
- какое время будет проведено в выбранном центре;
-сколько центров активности посетить за день;
- выразить своё мнение о том, насколько интересно и продуктивно прошел день.
 
 
В связи с этим в конце октября в детском саду «Улыбка» состоялся смотр - конкурс информационных экранов «Выбирайка» (доска выбора). 
 
Педагоги творчески подошли к изготовлению информационных экранов. Экраны получились абсолютно разные как по форме, так и по содержанию. Были экраны в форме многоэтажных домов, касс для букв, больших детских пазлов, стендов с разноцветными крючками, был переносной экран - ширма, и даже экран - веселый клоун, радостно жонглирующий яркими шарами. Большим разнообразием отличались материалы, используемые для изготовления досок выбора. Это были доски из пластика, дерева, полиэтилена и т.д. По-разному воспитатели разных групп расположили и обозначения центров активности. И даже сами обозначения отличались большим разнообразием. Вниманию коллег были представлены рисованные картинки, изображения, созданные с помощью компьютерной графики, пиктограммы, придуманные и выполненные детьми. 
 
 
Все педагоги постарались сделать свои экраны многофункциональными. Воспитатели младших групп дополнили «Выбирайки» тренажерами для мелкой моторики, для развития цветовых представлений, для детей среднего и старшего возраста воспитатели предусмотрели возможность выразить свой эмоциональный настрой и оценить, насколько эффективно и плодотворно прошёл день. Кроме того, всем экранам, презентуемым педагогами, присуща высокая мобильность и взаимозаменяемость основных элементов.
 
 
Проведение данного мероприятия позволило педагогам МКДОУ №1 «Улыбка» более детально ознакомиться с опытом работы коллег и поделиться своими авторскими разработками. В процессе обсуждения выставленных на смотр информационных экранов некоторые воспитатели МКДОУ предложили идеи по дальнейшему усовершенствованию и модернизации, как самих экранов, так и форм и методов работы с ними.
 
Воспитатель МКДОУ №1 «Улыбка»
Кайгородцева Н.С.

Сегодня 3 просмотра этой страницы
На сайте детсад1-солнечный.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы